23 марта отмечается Всемирный день метеорологии

размещено в: Комиссии, Новости | 0

23 марта 1950 году в силу вступила Конвенция Все­мирной метеоро­логи­чес­­кой организации, поэтому в разных странах ежегодно в этот день отмечается Всемирный день метеорологии. Его современный девиз – “Погода, климат и вода в информационную эру”.

20 марта наступает день весеннего равноденствия. День длится столько же, сколько и ночь во всех уголках Земли. После этой даты в северном полушарии день становится длиннее, а ночь – убывает. Наступает астрономическая весна.

Неразрывно с метеорологией и климатологией связана наука фенология, изучающая сезонные изменения в природе. Фенологические данные – объективный и точный индикатор для анализа изменений климата, в связи с этим во всем мире интерес к фенологическим исследованиям растет.

26 марта состоится заседание Фенологической комиссии  Вологодского отделения Русского географического общества. Участники встречи обсудят методику проведения фенологических наблюдений, а  также вопросы организации работы сети фенологических пунктов, систематизацию архивных наблюдений за XX век и планы работы комиссии на ближайший год.

Напомним, фенологические наблюдения ведутся в Вологодской области уже более 100 лет и стать фенологом-наблюдателем может любой желающий!

Weather forecast background – variety weather conditions, bright sun and blue sky; dark stormy sky with lightnings