Для контроля за уровнем реки в районе Устюга будут работать 24 гидрологических поста

размещено в: Водные объекты, Новости | 0

Весенний паводок в Великом Устюге ожидают с 25 апреля. Подготовку к половодью обсудили на совещании под председательством заместителя губернатора области Виктора Рябишина, в котором приняли участие специалисты Росгидромета, МЧС и администрации Великоустюгского района.

– За последние две недели изменился температурный режим, были очень низкие температуры – до 30 градусов ниже нуля, что добавило толщину льда. Уровни воды понижаются, и это будет продолжаться. Уровень на сегодня 93 см. Среднемноголетнее значение – 111 см. В связи с этим мы прорабатываем ситуацию, как может повести себя река на низких уровнях с учетом того, что лед толстый и плотный, – отметил Виктор Рябишин.

Запасы воды в снежном покрове чуть ниже нормы, но поскольку до конца апреля еще почти два месяца, возможны еще осадки, а значит, прогнозы по прохождению паводка на уровне до 7 м сохраняются. Таким образом, возможны небольшие подтопления.

Сейчас готовятся превентивные мероприятия. На проведение пропилов проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Планируется пропилить 50 километров по реке Сухоне и 190 километров по Малой Северной Двине от Великого Устюга до Котласа. Мероприятия начнутся, когда позволит температурный режим. При необходимости проведут ледокольные работы от Котласа до Великого Устюга.

Для контроля за уровнем реки в районе Великого Устюга с начала апреля будут работать 24 гидрологических поста. Всего на Вологодчине их будет 76.