Всероссийский чемпионат по географии среди школьников «Мое Отечество – Россия» состоится 13 февраля 2021 года

размещено в: Новости | 0

Чемпионат по организован региональным отделение Русского географического общества в Республике Мордовия и Мордовским государственным университетом имени Н. П. Огарёва.

Цель чемпионата – выявление и развитие у обучающихся умений применять знания в области географии и смежных дисциплин для решения разнопрофильных теоретических и практических задач.

Мероприятие будет проходить в режиме онлайн на платформе https://rgo.life.

К участию приглашаются:

 – учащиеся 1–11 классов общеобразовательных организаций Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья;

– студенты профессиональных образовательных организаций Российской Федерации.

Задания чемпионата представляют собой вопросы с выбором правильного варианта ответа из предложенных.

Они составлены в рамках следующих тематических блоков: «Географическое положение и федеративное устройство России», «История освоения территория России и мира (экспедиции отечественных путешественников и мореплавателей)», «Физическая география и природные ресурсы России», «Социально-экономическая география России», «Города России и процессы урбанизации», «Состояние окружающей среды и экологические проблемы территории России», «Природное и историко-культурное наследие регионов России», «Туристско-рекреационный потенциал регионов России», «Традиционные методы географических исследований», «Инновационные методы географических исследований». Все задания сопровождаются подробным картографическим материалом, космическими снимками, графиками.

Приглашаем участников и их учителей (наставников) вступить в сообщество Чемпионата в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/championat_geo). На его страницах оргкомитет публикует информацию установочного характера, а также поясняет тематическое содержание заданий.

Основная информация о мероприятии размещена на сайтах ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» (https://mrsu.ru/), географического факультета университета (http://geo.mrsu.ru/), на геопортале Отделения ВОО «РГО» в РМ (http://geo13.ru/).

Победители и призеры Чемпионата, их учителя (наставники) будут представлены к наградам. Всем остальным участникам высылаются электронные дипломы участников, а их учителям (наставникам) – электронные благодарственные письма от Отделения ВОО «РГО» в РМ. Также оргкомитет награждает благодарственными письмами образовательные организации, обучающиеся которых приняли наиболее активное участие в мероприятии.

По всем вопросам обращаться:  

+79520702801 (Зарубин Олег Александрович), rgo.mordovia@gmail.com