Первые астрономические туристические базы появятся на Кубани

размещено в: Новости | 0

Астрокемпинг откроется в Краснодарском крае к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Проект поможет познакомить гостей и жителей региона, в частности школьников и студентов, с астрономическим туризмом. Руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского краевого отделения Русского географического общества Александр Иванов сообщил, что первый такой лагерь появится в Новокубанском районе, где будет хороший астроклимат, обеспечивающий беспрепятственное наблюдение за космическими объектами.

Александр Чуцков, председатель экспедиционной комиссии Армавирского местного отделения Краснодарского краевого отделения Русского географического общества, провел техническое обследование окрестностей хутора «Горькая балка». После проверки были выбраны две площадки для размещения лагерей: одна будет открыта весной, другая – летом.

«На протяжении многих веков люди наблюдали за звездами, изучали их движение, поскольку в древности они были их единственными ориентирами. Теперь современные устройства пришли на помощь человеку в навигации по местности. Но люди по-прежнему восхищаются звездами, падающими звездами, планеты, скопления и туманности », – отметил Александр Чуцков.

Сама местность окраины хутора чрезвычайно живописна и интересна с геологической точки зрения: практически на территории хутора находится древнее хазарское поселение. Студенты Армавирского государственного педагогического университета изучают его много лет. Для интересующихся археологией и геологией запланированы две познавательные экскурсии: «Путешествие на дно океана Тетис» и «Древние поселения Кубани». Эти туры во многом будут способствовать развитию внутреннего туризма в восточной зоне Кубани в рамках проекта «45 параллель – связующая нить».

Для гостей лагерей также подготовлены астроэкскурсии, рассказывающие о том, что происходит за пределами нашей планеты.

Фото: Юлия Жуликова