Проект сотрудничества молодежи России и Венгрии стал победителем конкурса президентских грантов 2021 года

размещено в: Новости, Проекты | 0

Проект «Координаты времени: развитие сотрудничества молодежи России и Венгрии» стал победителем конкурса президентских грантов 2021 года (https://президентскиегранты.рф/public/application/ite.. ).

Заявителем и исполнителем проекта является Вологодское областное отделение Русского географического общества.

Партнеры проекта – Вологодский государственный университет, Сегедский университет, Почетное консульство России в Венгрии (город Сегед), Венгерский Фонд «FOKUSZ-RUS» (Венгерские вузы для обучения русской культуре и языкам).

Проект посвящен решению актуальных проблем современности: сохранению исторической памяти, изменению климата, экологической безопасности, развитию международного туризма в условиях эпидемиологических ограничений, межкультурной коммуникации.

Целевыми группами проекта являются студенты и молодые ученые (возраст 19-35 лет) Вологодского государственного университета (Россия, Вологодская область, город Вологда) и Сегедского университета (Венгрия, медье Чонград, город Сегед), представители Русского географического общества и Географического общества Венгрии, а также российские соотечественники в Венгрии.

Сроки реализации проекта: 15.02.2021 – 31.07.2022. Всего запланировано проведение 22 совместных мероприятий.

Для справки: От общественных организаций на первый конкурс Президентских грантов 2021 года было подано 10 063 проекта, победителями стали 2000 проектов из всех регионов страны. От Вологодской области в конкурсе зарегистрировано 110 проектов, из них 40 проектов вошли в число победителей.

Проект «Координаты времени: развитие сотрудничества молодежи России и Венгрии» был единственным от региона по грантовому направлению «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников». Всего по этой номинации в конкурсе участвовало 1200 заявок, из них поддержаны 369 проектов.

Подробнее о проектах конкурса можно узнать на сайте Фонда Президентских грантов https://президентскиегранты.рф.