Член РГО защитил кандидатскую диссертацию на тему эколого-биологических особенностей и промыслового значения речного окуня

размещено в: Комиссии, Новости | 0

28 декабря 2020 года в диссертационном совете Национального исследовательского Томского государственного университета состоялась успешная защита кандидатской диссертации ведущего специалиста Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Тропина Николая Юрьевича на тему: «Эколого-биологические особенности и промысловое значение речного окуня (Percafluviatilis L., 1758) в крупных рыбохозяйственных водоемах Вологодской области».

НИКОЛАЙ ТРОПИН в 2006 году с отличием закончил естественно-географический факультет Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ) по специальности «Учитель географии и биологии», а в 2015 году – магистратуру по направлению «Биология» профиля «Экология». В 2009 году завершил обучение в аспирантуре ВГПУ по специальности 03.00.13 – Экология.  

Работает в Вологодском филиале ФГБНУ «ВНИРО» с марта 2005 года в должностях лаборанта, младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего специалиста.

Является членом комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества. Ежегодно с  2016 по 2020 год принимал участие в экспедициях «Вместе по Русскому Северу» и проводил мастер-классы по ихтиологическим исследованиям с воспитанниками центра «Корабелы Прионежья».

Поздравляем Николая Юрьевича с успешной защитой!

Название кандидатской диссертации – «Эколого-биологические особенности и промысловое значение речного окуня (Percafluviatilis L., 1758) в крупных рыбохозяйственных водоемах Вологодской области» по специальности 03.02.08 – Экология (биология).

Научный руководитель – доктор биологических наук, доцент, Воробьев Данил Сергеевич, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», Институт биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства (Биологический институт), директор.

Защита состоялась 28 декабря 2020 года в диссертационном совете «НИ ТГУ.03.02», созданном в федеральном государственном автономном образовательном учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Цель исследования – изучение эколого-биологических особенностей и промыслового значения речного окуня в условиях крупных рыбохозяйственных водоемов Вологодской области (речная и озерная части Шекснинского водохранилища, озер Кубенское и Воже).

Объект изучения – популяции окуня крупных рыбохозяйственных водоемов Вологодской области.

В основе диссертационной работы лежит ихтиологический материал, собранный при непосредственном участии автора в 2002-2018 годах в акватории крупных рыбохозяйственных водоемов Вологодской области: оз. Воже и Кубенское, а также в озерной (озеро Белое) и речной частях Шекснинского водохранилища. Для сравнительной характеристики популяционных параметров окуня использовались фондовые данные Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО» за 1980-2018 годы, собранные в крупных водоемах в рамках выполнения мониторинговых исследований по оценке состояния рыбных запасов и прогноза величины их вылова. Общий объем собранного и обработанного ихтиологического материала составил 11521 экземпляр окуня.

Научная новизна полученных результатов заключается в выявлении уровня межпопуляционной дифференцированности речного окуня крупных водоемов Вологодской области по морфологическим и окрасочным показателям; анализе многолетних данных по размерному и возрастному составу, линейно-весовому росту и питанию окуня в крупных водоемах региона; исследовании количественных параметров и динамики плодовитости, половой структуры, условий нереста и распределения молоди рыб; рассмотрении промыслового значения окуня в крупных рыбохозяйственных водоемах Вологодской области; установлении закономерностей динамики содержания ртути в мышцах окуня в зависимости от размерно-возрастных параметров рыб изученных водоемов.

В ходе выполнения работы выявлены фенотипические, размерно-возрастные, трофические и репродуктивные особенности речного окуня в крупных рыбохозяйственных водоемах Вологодской области в условиях сочетания природных и антропогенных факторов. Проведена оценка промыслового значения речного окуня в крупных водоемах региона, которая определяется низкой интенсивностью использования вида в промышленном рыболовстве на фоне его высокой доли в уловах рыбаков-любителей. Установлены закономерности аккумуляции ртути в мышечной ткани речного окуня в крупных водоемах Вологодской области.

Представленные в диссертационной работе выводы применяются для осуществления расчетов величины рекомендованного возможного улова речного окуня в рамках выполнения Государственного задания ФГБНУ «ВНИРО». Кроме того, результаты исследования используются при разработке рекомендаций по рациональной организации рыболовства в крупных рыбохозяйственных водоемах Вологодской области.