В кадетской школе “Корабелы Прионежья” открыли музей, начав с военной экспозиции

размещено в: Новости | 0

23 декабря 2020 года в ОЦ кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева состоялось торжественное открытие экспозиции школьного музея «Вологодский край в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годы».

На открытии побывала Ирина Черненко – помощник Юрия Воробьева, заместителя председателя Федерального Собрания Совета Федерации,  председателя Управляющего совета Русского географического общества, члена Попечительского Совета РГО.


Юрий Леонидович направил приветственный адрес в честь открытия первой экспозиции школьного музея:

“Сегодня особенно важно сохранить историческую память, воспитывать молодежь на героических подвигах нашего народа.Вологжане, как и все советские люди, мужественно сражались на фронте, и героически трудились в тылу. Тяжелые бои против фашистских захватчиков проходили и в Вологодской области, всего в 60 км от Вытегры с 1941 по 1944 годы. В память о тех далеких годах, значимых событиях и людях, посвящена ваша выставка”.

Учитель истории Анна Сапова и кадеты провели экскурсию по музею и рассказали о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.