Новая встреча проекта “Литературная минералогия” состоится 16 декабря

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Новая встреча научно-просветительского проекта «Литературная минералогия» в Вологодской областной универсальной научной библиотеки будет посвящена озеру Байкал и станет продолжением предыдущей встречи «Забайкалье: геология и литература».

«Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. Вода прозрачна необыкновенно, так что видно сквозь неё, как сквозь воздух; цвет у нее нежно-бирюзовый, приятный для глаза…», – такую характеристику озеру дал в одном из своих писем Антон Чехов.

С севера от Байкала геологические интересы нашей страны прежде всего связаны со строительством Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, в зоне которой находятся месторождения золота, меди, полиметаллов, олова, редких элементов, железа, асбеста,апатита, калийных солей, угля, нефти и газа. Они ещё во многом не освоены.Кроме зоны БАМ, по периферии Байкала издавна известны проявления различных минералов. Так, ещё в 1689 году в Мамско-Чуйском районе казак Пётр Дураков нашёл слюду и отправил Петру I челобитную о разрешении её добычи. Уже в 1707 году было добыто около 20 тонн этого минерала, а место это – известный посёлок Слюдянка.

Особо надо сказать о поделочном камне с красивым названием чароит. Этот самоцвет стал известным в мире лишь в начале 1970-х годов, когда на стыке Якутии и Иркутской области, на правобережье таежной речки Чара (отсюда и название минерала), были найдены его промышленные залежи. Чароит сразу же стал очень популярен у ювелиров и ценителей ювелирных изделий. Месторождение чароита, открытое российскими геологами, является единственным в мире; нигде ничего подобного больше нет.

О минеральных богатствах озера Байкал и его окрестностей расскажет преподаватель Вологодского государственного университета, член регионального отделения РГО, геолог Валерий Чернышов, обзор литературных произведений на эту тему проведёт сотрудник областной библиотеки Наталья Швецова.

Телефон для справок:: 76-95-33 ( Швецова Наталья Валентиновна).

Начало в 17 часов 30 минут.

Приглашаем всех желающих! Возрастное ограничение: 12 +

Соблюдение масочного режима и санитарных правил обязательно!