Вологодский школьник одержал победу в XVII Всероссийском конкурсе “Моя страна – моя Россия”.

размещено в: Новости | 0

Всероссийскоий конкурс «Моя страна – моя Россия» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В онлайн-финале этого конкурса в рамках Междисциплинарной проектной школы  его участники (возраст 14-17 лет) представили свои инициативы на суд жюри. 

Участник проекта «Кубок туристских дисциплин, маршрут 60-ая параллель» Николай Емельянов при поддержке ВРОО «ВЦТур» и ВРО РГО написал и отправил на  конкурс образовательный проект «Маршрут 60-ая параллель. Вологодские параллели и меридианы» и стал победителем в номинации “Моя гостеприимная Россия.

Николай –  ученик Присухонской основной школы, Сокольский район, Вологодская область, предложил разработку, направленную на развитие туристического потенциала региона.

Проект «Кубок туристских дисциплин. Маршрут 60-ая параллель” – это информационная координатная сетка Вологодской области, ключевые точки в ней – места пересечения географических меридианов и параллелей. В каждой точке будет установлен интерактивный знак с координатами и интересной информацией о районе: его истории, животном и растительном мире, людях и событиях. Потом участниками будет создана интерактивная карта, на которой появятся не только ключевые точки проекта, но и разработанные по ним маршруты: эколого-краеведческие тропы, маршруты для сдачи норм ГТО по туризму, проведения спортивных, игровых и познавательных мероприятий.

Работа Николая Емельянова проведена в рамках масштабного этого проекта, запущенного Вологодским центром туризма при поддержке Правительства Вологодской области и содействии Вологодского отделения Русского географического общества и ряда других организаций. Начало этих занимательных для взрослых и детей экспедиций уже положено в районах Вологодчины появились специальные знаки.