Завтра, 25 сентября, в Школе путешественников Федора Конюхова под Тотьмой стартует одноименный региональный слет.

размещено в: Гранты федеральные, Новости | 0

Мероприятие состоится уже в третий раз и рассчитано на участников до 18 лет на момент его проведения, туристские команды Вологодской области (6 человек плюс руководитель).

Организаторы мероприятия – Вологодский центр туризма, Школа путешественников Федора Конюхова, Вологодское отделение Русского географического общества при поддержке Фонда президентских грантов.

Финансирование слета – в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов “Школа путешественников”: питание и проживание участников и руководителей – за счет средств гранта (проезд до места проведения слета и обратно команды оплачивают самостоятельно).

В программа слёта Школы путешественников Федора Конюхова:

25 сентября.  Заезд, размещение, конкурсная программа, посещение музея Федора Конюхова.

26 сентября. Соревнования по ориентированию, технике пешеходного туризма, конкурсная программа. Проведение круглого стола по вопросам развития туризма в регионе.

27 сентября. Соревнования по ориентированию (суперспринт), экотропа «Изониха».

А также круглый стол – обсуждение проблемы и пути развития детского туризма в регионе и презентация фотовыставки «Дорогами Родной Земли».

В период слёта его организаторы могут проводить и другие виды конкурсов и соревнований.

 Среди задач слета:

  • развитие туристско-краеведческой работы с обучающимися;
  • патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • использование туризма для укрепления здоровья, духовного и физического воспитания обучающихся, приобщения к здоровому образу жизни;
  • развитие наблюдательности, творческой инициативы, активной социальной позицииу участников слета;
  • развитие научно-исследовательского потенциала у участников слета
  • раскрытие и реализация возможностей Школы путешественников Фёдора Конюхова через знакомство с историей, культурой, природой края.

Результаты команд в отдельных видах программы не суммируются и общий результат по ним не определяется. Победитель в личном и командном зачете по отдельным видам программы определяется по наилучшему результату в соответствии с условиями проведения.

Команды, занявшие I -III места в отдельных видах программы, награждаются дипломами слёта. Участники команд занявших призовые места награждаются дипломами слёта. Участники, занявшие I -III места в личном зачёте награждаются дипломами слёта и медалями. Главная судейская коллегия может вносить предложения о награждении отдельных команд или участников специальными призами, учрежденными оргкомитетом, иными организациями и физическими лицами.

Главный судья слета, организатор – Наталья Емельянова, 8-921-233-69-22