Команда экспедиции “Вместе по Русскому Северу” побывала на Андомской горе – геологическом памятнике природы.

28 июля с торжественного старта в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» МЧС России началась седьмая экспедиция Русского географического общества в рамках проекта «Вместе по Русскому Северу». Инициатором экспедиций является Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации, председатель Управляющего Совета РГО. Исполнителем гранта традиционно  выступает Вологодский государственный университет.

В водном маршруте участвуют воспитанники молодежного клуба РГО при кадетской школе «Корабелы Прионежья», которые в 2020 году изучают рыбные ресурсы и качество водоемов Вологодской области, обучаются навыкам навигации, судовождения, безопасности жизнедеятельности и другим полезным умениям для водного туризма. На автомаршруте ученые, эксперты и операторы проводят фото- и видеосъемку, выявляют самые интересные объекты для научных исследований, научно-популярных видеоматериалов, путеводителя и сайта.

Так, в течение первого дня на водном маршруте детский и взрослый экипажи на гафельной шхуне «Онежская жемчужина» и судах сопровождения прошли по Онежскому озеру до устья Вытегры, преодолели начало Вытегорской лестницы шлюзов и остановились на берегу живописного Вытегорского водохранилища. Участники автомаршрута провели съемку побережья Онежского озера, главного «украшения» вытегорского побережья – Андомской горы, достопримечательностей города Вытегры и прибрежной зоны Волго-Балта до села Белоусово.

Андомская гора неповторима и красива в любое время года и в любое время суток. В этой экспедиции мы можем посмотреть на этот геологический памятник природы глазами фотохудожника Елены Белозоровой. Андомская гора удивила своими неповторимыми рассветными «золотыми» пейзажами и палеонтологическими находками, в том числе крупным обломком окаменевшего фрагмента древовидного растения.

Надежда Максутова, председатель Вологодского отделения РГО

Фото:  Елена Белозорова, член РГО