Ученый рассказал, почему на Вологодчине стало меньше насекомых, и озвучил свои прогнозы.

размещено в: Новости | 0

Многие заметили то, что в этом году на территории Вологодской области резко снизилось количество насекомых. Почти не летают бабочки, шмели, пчелы, осы, довольно редко встречаются различные виды жуков

О том, чем грозит флоре и фауне Вологодчины уменьшение разнообразия и численности насекомых, рассказал Алексей Шабунов, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета (партнера Вологодского отделения Русского географического общества).

Как вы считаете, почему летом этого года нет такого пестрого разнообразия жуков, бабочек, божьих коровок и других насекомых?

– Резкое падение их численности является следствием очень дождливой осени (помните паводки?) и теплой по нашим меркам зимы. Вероятно, огромное количество зимующих в почве и сухой траве насекомых (независимо от стадии развития) просто «утонули», а те, что зимуют над почвой – «вымокли» в результате бесконечной оттепели зимой. Добавилось и влияние трехнедельных дождей  в конце апреля – первой половине мая…

– Чем опасно «ослабление позиций» насекомых для экологической карты Вологодской области?

– Резкое уменьшение (как и резкий рост) численности большой группы организмов, в частности, насекомых, всегда отражается на сложившихся экологических связях. Большинство цветковых растений лишилось необходимого количества своих опылителей и у многих из них просто не будет семян. Если многолетники переживут дефицит семян без особых проблем, то для однолетних видов это станет испытанием и повлечет сокращение их численности.

Маленькое количество летающих и ползающих насекомых – это и большая беда для птиц, выкармливающих ими потомство. Сколько птенцов не выдержит недостатка пищи – не известно…

Однако, в снижении численности насекомых есть и положительные стороны. К примеру, уменьшение листогрызущих насекомых повлекло за собой хороший рост многих растений

– Какие прогнозы на выживание, на ваш взгляд, ожидают популяцию насекомых в нашем регионе?

– Я думаю, такой год долго ещё не повторится, и численность насекомых восстановится благодаря природному потенциалу большинства видов организмов.

Источник: медиапортал «АудиториЯ».