Седьмая экспедиция «Вместе по Русскому Северу-2020» стартовала сегодня, 28 июля, по Волго-Балтийскому и Северо-Двинскому водным путям.

Торжественный старт исследовательскому путешествию был дан у причала Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра».

В этом году экспедиция пройдет по акватории Онежского и Белого озер до Шекснинского водохранилища, от Топорнинского канала до Кубенского озера, а также по рекам Сухоне и Вологде.

Главные участники водного путешествия – 32 воспитанника Молодежного клуба Русского географического общества «Корабелы Прионежья». На гафельной шхуне «Онежская жемчужина» в течение 20 дней четыре экипажа с юными моряками преодолеют тысячу километров водного пути.

Экспедиция завершится в День географа – 18 августа. Торжественная встреча четвертого экипажа пройдет на набережной реки Вытегры.


При прохождении водного маршрута его участники займутся ихтиологическими, гидробиологическими и археологическими исследованиями. Во время экспедиции детские экипажи ждут мастер – классы и занятия по судовождению и судоходству, парусному делу и оказанию первой медицинской помощи.

Ключевые мероприятия водного маршрута будут посвящены памятным историческим датам: 75-летию Великой Победы и 45-летию мемориала «Вечный огонь» в Вологде», 175-летию Русского географического общества, 210-летию открытия Мариинского канала (ныне Волго-Балтийского водного пути), 450-летию Софийского собора – главного храма Вологодского Кремля, 580-летию иконописца Дионисия и 760-летию Преображенского Спасо-Каменного монастыря.

Благополучного плавания пожелал юным путешественникам в своем видеообращении заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета Русского географического общества Юрий Воробьев:

«В процессе прохождения маршрутов вы, ребята, не только научитесь работать в команде, изучите родной край, но и получите новые знания. Вам предстоит проводить научные исследования, участвовать в работе конференций. Желаю вам удачи, «семь футов под килем» и хорошей погоды».

Напутственные слова перед стартом сказала юным путешественникам и заместитель губернатора Вологодского области Лариса Каманина:
«Ежегодное проведение такого масштабного мероприятия популяризирует красоту и гостеприимство Русского Севера, и, конечно, саму Вологодскую область. Участвуя в необычном и увлекательном путешествии, наши кадеты смогут увидеть и изучить уникальную природу, достопримечательности нашего края и усовершенствовать морские навыки”.

Безопасность экспедиции обеспечивают спасатели АСУНЦ «Вытегра», а сопровождают гафельную шхуну сотрудники ГИМС».

Торжественная церемония старта экспедиции завершилась исполнением гимна молодежного клуба РГО «Корабелы Прионежья», а также молебном «о благополучном путешествии» с богослужебным звоном со звонницы часовни Игоря Клименецкого.

Экспедиция проводится Вологодским госуниверситетом, при грантовой поддержке Русского географического общества, при активном участии Правительства Вологодской области и МЧС России по Вологодской области. Соорганизаторами экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2020» выступают Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева, АСУНЦ «Вытегра», ГосНИОРХ и ВРО РГО.

Одна из целей проекта –  продвижение Онежского озера, Волго-Балтийского и Северо-Двинского каналов как приоритетных для Северо-Запада России туристических направлений для развития прибрежного и водного туризма, в том числе и молодежного.

Источник: https://vk.com/korabely35