В американском городе Ситка хотят уничтожить памятник первому губернатору Аляски Александру Баранову. Петиция против сноса!

размещено в: Новости | 0

Координационный совет организаций российских соотечественников США (КСОРС) составил онлайн-петицию против планов по сносу памятника правителю русских поселений в Северной Америке в конце XVIII – начале XIX веков Александру Баранову.

http://chng.it/RssFBRYRFL

Как отмечается в петиции, размещенной на сайте КСОРС, группа жителей города Ситки (штат Аляска) выступила с предложением убрать из центра города статую Александра Баранова (1747-1819).

“Мы считаем, что снос статуи – это стирание нашего российского исторического наследия”, – пишут авторы. В тексте напоминается, что Ситка была столицей Русской Америки, а Александр Баранов был первым русским губернатором Аляски. “Статуя является важным напоминанием об истории межкультурного взаимодействия и дипломатии”, – говорится в петиции.

Памятник Александру Баранову расположен в центре Ситки. До 1867 года город назывался Ново-Архангельск и являлся столицей территорий Русско-американской компании. Баранов основал город Ситка, находящийся на острове, который сейчас называется островом Баранова, указывают авторы.

Статуя скульптора Джоан Багби-Джексон была пожертвована муниципалитету в 1989 году одной из местных американских влиятельных семей – Хеймс – и была установлена в парке напротив городского центра, говорится в тексте.

Под руководством Баранова было построено более 200 поселений, некоторые из которых существуют до сих пор. Ново-Архангельск был основан как столица Русской Америки. При содействии Александра Баранова на Аляске развивались культура, религия, промышленное и ремесленное производство. Были открыты публичные библиотеки, школы и больницы, а также санатории и дома престарелых.

За время правления Баранова было построено более 60 церковных зданий Русской православной церкви, включая семинарию. Некоторые из этих церквей сохранились и продолжают действовать. Были открыты высокотехнологичные (для своего времени) судостроительные верфи и сельскохозяйственное производство, кирпичные и чугунолитейные заводы. Изготовлялись модульные деревянные дома для транспортировки на юг в Сан-Франциско, штат Калифорния. Об этом сообщает РИА-новости.

“В конечном счете, именно община города Ситка и штата Аляска должны решать судьбу памятника… В таких ситуациях идеальным решением для городских чиновников является проведение референдума… В качестве крайней меры мы предлагаем перенести статую Баранова в другое общественное место города”, – высказали свое мнение члены Московского историко-просветительское общества “Русская Америка”.

Напомним, что его связывают с Русским географическим обществом многолетние совместные проекты на тему Русской Америки.

В 1812 году по распоряжению Александра Баранова в Калифорнии служащим компании коммерции-советником Иваном Кусковым основана русская торговая фактория – Форт-Росс. Оба – уроженцы севера, Баранов – из Каргополя (территория современной Архангельской области), Кусков – из Тотьмы (территория современной Вологодской области).

В июне 2019 года Вологда принимала у себя международный форум “Диалог Форт Росс – встречи в России”. Этот форум  – одно из звеньев цепи российско-американских конференций, начало которым было положено еще в 2012 году в Сан-Франциско (Калифорния, США).