ГПП УКСИНСКИЙ ОЗ Питкярантский район, Республика Карелия

Геолого – геоморфологический памятник природы. Расположен в 10 км к югу от г. Питкяранта в окрестностях оз. Лоухиярви. Географические координаты: 61°26′ с.ш., 31°40′ в.д. Образован постановлением Советом Министров Карельской АССР №276 от 20.07.84 г.

Классический пример развития ледникового ландшафта. Валунные озовые гряды прослеживается с небольшими перерывами от государственной границы с Финляндией до р. Новзема на расстоянии около 150 км. У р. Новзема озовая система завершается флювиогляциальной дельтой, в месте впадения системы в Балтийское ледниковое озеро. Это одна из наиболее протяженных в Карелии озовых систем.

Серия параллельных двух-трех озовых гряд высотой 10—20 м сформировалась в результате деятельности талых ледниковых вод во время деградации последнего ледникового покрова 13 тыс. лет назад. Представляет собой систему вытянутых гряд, центральная часть которой сложена окатанными округлыми валунами, размером от 10 см  до 1 метра в поперечнике.

Проезд: К югу от шоссе Р-21 между озерами Сяксъярви и Раялампи отходит лесная дорога, ведующая к озеру Лоухиярви.

 

Достопримечательности:

  • Серия озовых гряд – один из типичных элементов карельских ландшафтов.
  • Памятник природы является объектом международных и всероссийских научных и научно-познавательных геологических экскурсий.

 

Источники информация:

Геологические памятники природы Карелии. Петрозаводск: Карелия, 2007. 192 с.

Макарихин, 1992;

Хохлова и др., 2000.