ГПП и ПАРК РУСКЕАЛА Сортавальский район, Республика Карелия

Геологический памятник природы и рекреационный горный парк расположены на месте старинных мраморных Рускеальских карьеров. Карьеры мраморных ломок — памятник истории горных разработок местного значения Республики Карелия. Карьеры находятся в западной части поселка Рускеала, на территории бывшего Рускеальского мраморного известкового завода вдоль левого берега реки Тохмайоки.

Объект представляет собой памятник природы и техники, связанный с добычей на территории Карелии декоративного камня. Первыми открыли и начали добывать мрамор в Рускеале шведы. Позже в России мрамор стали использовать для отделки зданий в Санкт-Петербурге и Царском Селе. Рускеальский мрамор (серый, темно-серый, полосчатый) был использован при сооружении Исаакиевского собора, Зимнего дворца, Мраморного дворца, Казанского собора, при оформлении интерьера станции метро, в т.ч. «Приморская».

Месторождение, открытое в 1765 г., эксплуатировалось до 1830 г., главным образом на облицовочно-декоративный камень (в том числе колонный камень), а с 1830 г. до 1940 г. — на строительную и технологическую известь для целлюлозно-бумажного производства. С 1946 г. месторождение неоднократно и детально разведывалось геологами и разрабатывалось карельскими организациями для тех же целей. Старые заброшенные каменоломни, где с XVII века добывался мрамор, использовавшийся при строительстве Петербурга, в конце XIX века представляли собой карьеры с отвесными берегами, большая часть которых была затоплена. Здесь постановлением Председателя Правительства РК №333 от 25.05.1998 г. был создан геологический памятник природы. Охрана возложена на Сортавальский лесхоз, контроль осуществляет администрация г. Сортавала, комитет по охране окружающей среды.

Общая протяженность горных выработок рукотворного «Рускеальского каньона» составляет несколько километров. Расстояние от самой верхней точки борта карьера до его дна – свыше 50 м. Стены старого карьера пронизаны целой системой подземных выработок – штолен и штреков, соединенных вертикальными шахтами.

Прозрачность воды в затопленных карьерах высокая (достигает 15–18 м), цвет – серый и изумрудный (связан с развивающимися на стенках водорослями).

На месте главного Рускеальского карьера и затопленных ломок мрамора был создан на средства туристической фирмы «Колмас Карелия» и открыт для массового посещения 19 мая 2005 г. рекреационный «Горный парк Рускеала».

В настоящее время парк Рускеала предлагает посетителям пешеходные, водные и подводные экскурсии и прогулки во все времена года по открытым и затопленным живописным ландшафтам на месте бывших карьеров. Для осмотра карьеров с безопасного и близкого расстояния на маршрутах на разных высотных уровнях организованы смотровые площадки. Так как в разные эпохи карьеры принадлежали разным государствам и народам, здесь, с помощью экскурсоводов, можно познакомиться с традициями шведских, финских, русских и карельских каменотесов. Можно отобрать небольшие серые образцы рускеальского мрамора в личную коллекцию на память или же купить предлагаемые сувениры.

Украшением парка являются многочисленные гроты с знаменитой изумрудной водой, осмотреть которые можно сверху на пешеходном или непосредственно на водном маршруте (на лодке). Водоемы используют в туристических целях для дайвинга: можно совершить подводное погружение и рассмотреть объекты подводного мира, среди которых встречается затопленная шведская техника по добыче мрамора.

Для спелеологов в горном парке интересны многочисленные стенки карьеров и, так называемый, Рускеальский (Мраморный) провал, который расположен неподалёку от основного экскурсионного маршрута горного парка. С 2017 года открылся уникальный подземный маршрут для организованных групп под руководством опытных гидов. Туристы могут пройти по подземным лабиринтам, в которых когда-то располагались шахты и штольни, а зимой есть возможность увидеть ледяные скульптуры известных памятников архитектуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Длина маршрута составляет 650 метров. В осенне-зимний период вечерами в парке включается динамическая подсветка. Это привлекает посетителей парка зимой.

Проезд: на автомобиле от Сортавала 37 км по трассе А 130. Координаты для навигатора:

Экскурсии: Телефон: +7(921) 461-40-13 Сайт: http://ruskeala.info/ Режим работы (территория парка): зима — ежедневно с 10.00-20.00, весна — пн.-пт.: с 10.00-19.00. суб.-вс.: с 10.00-21.00, лето — ежедневно с 9.00-22.00, осень — пн.-пт.: с 10.00-19.00. суб.-вс.: с 10.00-21.00. Время проведения экскурсий и прогулок можно уточнить на сайте. Стоимость: зависит от программы или экскурсии.

Достопримечательности:

  • живописные ландшафты Рускеальского мраморного карьера, который является историко-горно-геологическим, рудно-лито-петрологическим памятником истории и геологии;
  • объекты памятника индустриальной культуры «Мраморные ломки Рускеала XVII – нач. ХХ вв.»;
  • экскурсионные пешеходные и водные экологические тропы, общей протяженностью км;
  • возможность для занятия активными видами туризма: дайвингом, спелеологией, альпинизмом и др.

.

Источники информации:

  1. Геология Карелии. Л., 1987, 231 с.
  2. Геология СССР, т. XXXVII, Карельская АССР, ч. II, стр. 109.
  3. Дорога горных промыслов / Ответственный редактор В. А. Шеков. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2014. 362 с.
  4. Макарихин В. В., Медведев П. В., Рычанчик Д. В. Геологические памятники природы Карелии. Петрозаводск, 2006, 191 с.
  5. Рускеала/ Электронный ресурс: https://ruskeala.ru/about