ГОРОДСКОЙ ПОСЕЛОК СВИРЬСТРОЙ Лодейнопольский район, Ленинградская область Административный центр Свирьстройского городского поселения

Расположен на р. Свирь, в устье рек Ковда и Мунгала, на трассе А-215 (Лодейное Поле – Вытегра), в 18 км от г. Лодейное Поле, в 5 км к северу от ж/д станции Янега на линии Волховстрой I – Петрозаводск.

Населённый пункт возник в 1927 г. в связи с строительством Нижне-Свирской ГЭС. С 1 января 1931 г. рабочий посёлок.

С 1 сентября 1941 г. по 31 мая 1944 г. населенный пункт находился в финской оккупации. В период Великой Отечественной войны посёлок и ГЭС были полностью разрушены, в послевоенный период восстановлены.

Население на 1 января 2019 г. – 876 чел.

 

Достопримечательности:

Объект культурного наследия федерального значения

  • Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь (комплекс Троицкого и Преображенского монастырей), XV-XVII вв., в 30 км к северо-западу, в селе Старая Слобода; в Свирьстрое останавливаются круизные пассажирские суда, от поселка туристов автотранспортом отправляют на экскурсию в монастырь.

Памятник истории федерального значения:

  • Нижне-Свирская ГЭС им. Г.О. Графтио.

Памятник истории регионального значения:

  • Братское захоронение советских воинов, погибших в 1941–1944 гг.
  • Памятник Сергею Мироновичу Кирову.
  • Памятник Генриху Осиповичу Графтио (1869-1949) — российскому инженеру-энергетику, специалисту по электрификации железных дорог, строителю первых гидроэлектростанций в СССР, автору проекта Нижне-Свирской ГЭС.

Объект религии:

  • Церковь Николая Чудотворца (1998 г.)