ДЕРЕВНЯ О́БЖА (карел. Piži) Олонецкий национальный район, Республика Карелия.

Расположена на берегу реки Обжанки. Относится к Мегрегскому сельскому поселению.

В 1942—1943 гг. деревня Обжа стала одним из узловых пунктов мощной оборонительной линии финской армии в Олонецком районе. Здесь были оборудованы минные поля, проволочные заграждения и противотанковые препятствия в 3—4 ряда, разветвлённая система траншей, дотов и дзотов. На правом фланге укрепления линия обороны упирались в Ладожское озеро, левый фланг и центр прикрывались Сармяжским болотом. Позиции обороняли 2 батальона финской армии.

На месте боя в 2 км от д. Обжа в сторону д. Гумбарицы сохранилась часть полосы укреплений противника. Она состоит из 4 рядов надолбов и имеет ширину около 20 м. На участке от дороги в юго-восточном направлении (к сармяжскому болоту) надолбы имеют вид крупных гранитных блоков. В направлении Ладожского озера надолбы устроены из деревянных свай, в связке по 8—10 брёвен.

В прилегающем к дороге лесу сохранились остатки окопов и траншей. Территория частично сохранившейся полосы укреплений определяется шириной в 50—100 м и длиной на юго-восток — более 300 м, в сторону Ладожского озера — до 3 км.

Численность населения 36 человек (на 2013 г.).

Достопримечательности:

памятники истории:

  • деревянная часовня Адриана Ондрусовского (XIX век);
  • могила председателя исполкома Обжанского волостного Совета Василия Яковлевича Ефимова, расстрелянного белофиннами в 1919 году;
  • братская могила красногвардейцев, погибших в период Гражданской войны;

братская могила советских воинов, погибших в годы Советско-финской войны (1941—1944);

  • место прорыва 114-й дивизией Карельского фронта узла вражеской обороны, находится по дороге на д. Гумбарицы (Ленинградская обл.) в 2 км от д. Обжа. 23 июня 1944 г. в ходе генерального наступления Карельского фронта к Обжскому узлу вышли части 114-й стрелковой дивизии (командир — полковник И. А. Москалёв). Учитывая мощь укреплений противника и хорошо продуманную огневую систему обороны, командование дивизии решило нанести главный удар по тыловой зоне врага. Наши подразделения через лес и считавшееся непроходимым болото обошли полосу укреплений и после артподготовки атаковали силы противника. Захваченные врасплох финские солдаты дрогнули и после короткого боя в беспорядке отступили. К 23 часам 24 июня район Обжи был занят советскими частями.

В бою за Обжу особенно отличились старшина 7-й роты 536-го полка 114-й дивизии Ф. М. Крылов и старший сержант 6-й роты того же полка Г. А. Екимов, уничтожившие доты на участке наступления своего подразделения. Ф. М. Крылову и Г. А. Екимову были присвоены звания Героев Советского Союза.

 

памятники природы:

  • Олонецкий заказник в 4,5 км;
  • Нижнесвирский заповедник в 14 км;
  • Болото Восточно-Сегежское, государственный региональный болотный памятник природы, площадь 761,0 га, ценный ягодник клюквы и морошки, в 13 км на юго-восток от деревни
  • ООПТ «Мыс Охта», памятник природы регионального значения, расположенный в 15 км к северо-западу в Обжанском лесничестве (кварталы 111, 112, 132 -134, 145, 150, 154), площадь 1600 га.
  • В районе устья реки Обжанки (60°49′ N, 32°49′ Е) наблюдается магнитная аномалия; магнитное склонение изменяется от 0° до 18° Е.

 

Источники информации:

  1. Лоция Ладожского озера // http://www.ladoga-lake.ru/pages/artcl-ladoga-sailing-06.php
  2. Объекты историко-культурного наследия Карелии / http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/kniga-velikaja-otechestvennaja-vojna-v-karelii-pamjatniki-i-pamjatnye-mesta/stat-i-ob-ob-ektah-voenno-istoricheskogo-nasledija/oloneckij-rajon/mesto-proryva-114-j-diviziej-karel-skogo-fronta-uzla-vrazheskoj-oborony/
  3. Болото Восточно-Сегежское // Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): Электронный ресурс: ООПТ России / http://oopt.aari.ru/oopt.