Вологжане приняли участие в Едином фенологическом дне 2020 года, который прошел под эгидой Свердловского отделения РГО.

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Вологодское отделение РГО поддержало коллег и внесло свой вклад в их исследовательскую работу. Сведения из разных регионов необходимы для организации и проведения многолетнего фенологического мониторинга по методике, которая в настоящее время им апробируется.

Фенологическую комиссию Свердловского отделения РГО  возглавляет Оксана Янцер.  В качестве объекта наблюдений выбраны черемуха обыкновенная и дополнительно береза пушистая или бородавчатая.

В основе исследований лежит идея Владимира Батманова о создании феномониторинга, который базируется на единстве сроков наблюдения в масштабе страны, континента и земного шара.

СПРАВКА: Батманов Владимир Алексеевич (1900 – 1980) – краевед, основатель уральской школы фенологии. Более 60 лет вел систематические фенологические наблюдения на Среднем и Южном Урале. В 1922 организовал Уральскую фенологическую сеть корреспондентских пунктов. В 1930-х разработал основополагающие принципы теоретической и прикладной фенологии, которыми сейчас и руководствуются специалисты не только в России, но и странах Западной Европы. Автор более 100 книг и публикаций (свыше 600 его рукописей не опубликовано).

В 2020 году в проекте по приглашению Вологодского отделения РГО приняли участие и получили сертификаты и благодарственные письма:

Юрий Жаворонков, директор Вологодского филиала центра древесных экспертиз ООО “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС”, руководитель комиссии “Дендрохронология” Вологодского отделения Русского географического общества.

Татьяна Жаворонкова, учитель начальных СОШ №13 города Вологды.

Дарина Жаворонкова, студентка 1 курса Вологодского госуниверситета, представитель Молодежного клуба Вологодского отделения Русского географического общества.

Екатерина Старостина, журналист, пресс-секретарь Вологодского отделения РГО.

Дарья Старостина, ученица 5 класса СОШ №11 города Вологды.

Николай Поляков, предприниматель из деревни Мущининская Вожегодского района.

Дмитрий Поляков, предприниматель из поселка Вожега.

Юрий Жаворонков, руководитель комиссии “Дендрохронология” Вологодского отделения Русского географического общества:

– Спасибо всем участникам акции. Надеемся, что этот проект будет иметь свое дальнейшее развитие и на Вологодчине с привлечением школьников, студентов, всех жителей нашей области.

Интересный факт – в летописях и летописных источниках Древней и Средневековой Руси историки и дендроклиматологи находят фенологические наблюдения и записи экстремальных природных явлений, причем имеющие календарную датировку. Они записаны нашими далекими предками, их наблюдения помогают современным ученым и специалистам понять (и даже в некотором смысле расшифровать!) климат прошлых веков, соотнести его с жизнью и хозяйственной деятельностью наших предков.

 Екатерина Старостина