Молодежный клуб РГО принимает участие в проекте “45 уроков истории в честь 75-летия Победы”.

размещено в: Молодежный клуб, Новости | 0

Инициатором мероприятий выступила Вологодская региональная организация по работе с детьми и молодежью “Наши дети”, на базе которой и создан под эгидой Русского географического общества “Клуб путешественников по Малой Родине” (молодежный клуб РГО).

Проект “45 уроков истории в честь 75-летия Победы” – это серия интерактивных уроков для школьников с 5 по 11 класс из Вологды, приглашения на которые разыгрываются в социальной сети Вконтакте. Начало конкурса – 9 мая 2020 года, завершение конкурса – 30 июня 2020 года. Начало проведения уроков: с 1 сентября по отдельной договоренности с каждым обладателем приглашения. Проект “45 уроков истории в честь 75-летия Победы” реализуется ВРОО “Наши дети” при поддержке правительства Вологодской области.

И это не первый опыт руководителей клуба – Евгения Киселева и Михаила Катканова, в проведении подобных патриотических акций. В 2018 году Михаил Катканов – учитель истории со стажем преподавания 8 лет (на данный момент), создал масштабную диораму “Курская битва”, аналогов которой на Вологодчине нет. Она посвящена ее 75-летию. Автор этого шедевра, в военной форме, рассказывал о событиях тех военных лет и школьникам, и студентам. Его “Уроки истории” в ярком и доступном формате получили прекрасные отзывы.

– Экскурсии нашего нового проекта “45 уроков истории в честь 75-летия Победы” должны посетить 1340 человек. Как минимум по одному классу от каждой вологодской школы. Плюс дети из детских домов Вологды и гости из Кадникова. В нем также  примут участие 12 волонтеров, среди них – участники молодежного клуба РГО. Они будут помогать не только в организации, но и в проведении уроков, – пояснил основатель клуба Евгений Киселев.

Стоит заметить, что ВРОО “Наши дети” является инициатором большого количества бесплатных мероприятий патриотического и краеведческого характера.

Екатерина Старостина