На самоизоляции путешественник Фёдор Конюхов смастерил 300 деревянных скворечников.

размещено в: Новости | 0

Известный российский путешественник, член Русского географического  Фёдор Конюхов нашёл себе полезное занятие на время самоизоляции – исследователь мастерит скворечники для пернатых, причём практически в промышленных масштабах. Фёдор Филиппович застал пандемию коронавируса СOVID-19 в своем доме в Тульской области.

 “Этой весной я дома, впервые за много лет, – отметил путешественник. – Я не могу пойти ни к Северному полюсу, ни в Гренландию, ни плыть на яхте от берегов Англии или Австралии. Я строю скворечники, чтобы хотя бы эту принести пользу. И заодно отдыхаю”.

С начала карантина неутомимый Фёдор Конюхов смастерил уже 300 деревянных скворечников. Все они – разные по дизайну, с односкатными или двускатными крышами.

“Приятно, когда везде скворечники”, – сказал он. До 9 мая он надеется сделать ещё как минимум 100 домиков для птиц.

Сейчас Фёдор Филиппович также пишет книгу “Мой путь к мысу Горн” о своём путешествии через мыс Горн на весельной лодке, делает наброски к будущим картинам, пересматривает фильмы, на которые раньше не было времени, читает новые книги и перечитывает произведения любимых авторов – Жюля Верна и Максима Горького.

“Если вы не можете выйти, учитесь, читайте книги, снимайте фильмы о себе. Дома всегда есть чем заняться, – посоветовал он. – Большие экспедиции и международные проекты пришлось поставить на паузу. Надо набраться терпения и переждать это испытание. Я думаю, человечество выкарабкается. С одной стороны, все говорят – плохо, что есть глобализация, а с другой стороны -это хорошо. Мы друг друга держимся… Будьте аккуратны, берегите себя и своих близких. Мы все в одной лодке и каждый из нас может повлиять на ситуацию. Молюсь за вас”.

 Фёдор Конюхов в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику. Он первым из россиян побывал на всех “Семи вершинах” (высочайшие точки всех континентов), а также совершил в одиночку экспедиции на Южный и Северный полюс. Является обладателем национальной премии “Хрустальный компас” и мировых рекордов из книги Гиннесса. В Вологодской области под Тотьмой действует “Школа путешественников Фёедора Конюхова”.

Источник: https://www.rgo.ru, фото из личного архива Федора Конюхова.