Финалистом конкурсного отбора Российского национального юниорского водного конкурса стал школьник из Вологды.

размещено в: Новости | 0

Подведены итоги заочного этапа Российского национального юниорского водного конкурса. Одним из финалистов конкурсного отбора стал обучающийся 11 класса МАОУ «Центр Образования № 42» города Вологды Владимир Иванов с проектом «Анализ вод реки Тошни близ деревни Еремеево».

Организатором конкурса на федеральном уровне является Институт консалтинга экологических проектов, на областном – Региональный центр дополнительного образования детей (партнер Вологодского отделения Русского географического общества).

Цель конкурса:

– организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов,

– поощрение научно-технической и проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране защита проекта пройдет в дистанционном формате. Организаторы конкурса разработали механизм взаимодействия с конкурсантами.

Планируемые сроки и алгоритм проведения мероприятий финала:

– 1 апреля – размещение постеров проектов финалистов в альбоме на странице Водного конкурса Вконтакте.
– 7-8 апреля – отправка каждому из финалистов по электронной почте вопросов от членов Национального номинационного комитета для помощи в подготовке представления проекта во время онлайн-интервью.
– 13-17 апреля – онлайн-интервью по заранее составленному графику с учетом временных зон. На интервью каждого из финалистов будет отведено не более 15 минут.
– 13-18 апреля – запись и размещение финалистами в интернете трехминутных видеороликов с докладом о проекте. Ролики должны быть записаны после прохождения интервью.
– 18-20 апреля – интернет-сессия по теме изменения климата и игра «Моя вода», для участия в которой все финалисты будут поделены на команды. Алгоритм проведения игры мы сообщим вам в ближайшее время.
– 21 апреля – планируемая дата проведения церемонии награждения финалистов в режиме онлайн-трансляции из актового зала Минприроды России.

По информации РЦДОД.