О Русской Америке в прямом эфире на Радио «Маяк» завтра, 30 марта 2020 года, в 9:00.

размещено в: Новости | 0

Радиоведущий Сергей Стиллавин и Александр Петров, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, руководитель гранта Российского научного фонда “Историко-культурное наследие Русской Америки”, обсудят историю Русской Америки и продажу Аляски. Вопросы и комментарии слушателей приветствуются! https://radiomayak.ru/

В создании Русской Америки и в основании Форт Росса выходцы вологодской земли сыграли ключевую роль. Многие из мореходов и землепроходцев преследовали не только коммерческие цели, но и занимались научными исследованиями и просветительством. Их взаимодействие с властями США стало важной частью дипломатической истории. 200 лет назад дипломатические отношения между Россией и США были установлены во многом благодаря успешному взаимодействию русских и американцев на Аляске. Совместное изучение и популяризация общей истории играет важную роль в укреплении дружеских связей между народами двух стран.

Изучение истории и сохранение наследия Русской Америки продолжается при поддержке грантов Русского географического общества.

Екатерина Старостина