Представители Вологодского отделения РГО приняли участие во всероссийской конференции “Русский Север – 2020”.

размещено в: Новости | 0
IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Русский Север – 2020: проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия» проходила  с 11 по 15 марта на базе Вологодского государственного университета (Вологда) и Тотемского музейного объединения (Тотьма).
В текущем году она была приурочена к 150-летию со дня рождения выдающегося тотемского художника Феодосия Вахрушова (1870-1931). Но при этом тематика конференции  осталась обширной, а ключевые ее вопросы, как и в предыдущие годы, были связаны с изучением историко-культурного и природного наследия  Русского Севера.

В работе секции №1 «Русский Север в историко-архивных исследованиях» приняла участие студентка первого курса Гуманитарного института ВоГУ, член ВРО РГО Дарина Жаворонкова. Она выступила с докладом: «Онежское деревянное судно: датировка и возможное использование на водно-волоковых путях Русского Севера».

Студентка представила свои исследования, выполненные под руководством к.и.н., доцента кафедры отечественной истории Гуманитарного института ВоГУ Родиона Малахова. Ее консультантами по этой работе выступают представители РГО  из Вологодской области и Республики Карелия. После своего доклада Дарина Жаворонкова получила приглашение посетить остров Кижи и познакомиться с реконструкциями древних русских кораблей.

Екатерина Старостина, фото: Юрий Жаворонков.