200-летию открытия Антарктиды будет посвящена февральская встреча проекта “Литературная минералогия”.

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Беседа на тему ледников в природе и литературе пройдет в четверг, 20 февраля, в Областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина в Вологде.

Следы самого древнего оледенения с возрастом около двух миллиардов лет были обнаружены в Северной Америке и в районах Великих Озер. Затем на земном шаре было ещё несколько мощных эпох оледенения. На рубеже неогенового и четвертичного периодов, около двух миллионов лет назад, в заключительную стадию альпийского горообразования, произошло поднятие Балтийского щита. Главной особенностью этого времени стало чередование ледниковых и межледниковых эпох, которых насчитывается не менее семи.

– Через территорию современной Вологодчины в юго-восточном направлении последовательно двигались донской, окский, днепровский, московский, калининский и осташковский ледники. Они практически сформировали рельеф современной Вологодчины, оставив после себя огромные валуны и даже целые горы типа Мауры в Кирилловском районе, мощные накопления ценного песчано-гравийного материала и светлые озёра, – пояснил Валерий Чернышов, один из авторов проекта «Литературная минералогия», геолог и преподаватель Вологодского государственного университета, руководитель комиссии “Палеогеография” Вологодского отделения Русского географического общества.

Он расскажет собравшимся о причинах оледенений, движении ледниковых масс, использовании результатов их деятельности в народном хозяйстве региона.

В свою очередь сотрудник областной библиотеки, филолог Наталья Швецова познакомит аудиторию с произведениями мировой художественной литературы, на страницах которых встречаются или упоминаются лёд и ледники.

Вход свободный.

Возрастное ограничение: 12+

 

 

Фото: shutterstock