Юбилейный отчётный вечер общества “Русская Америка” состоится 13 февраля в Доме Русского зарубежья в Москве.

размещено в: Новости | 0

Цикл вечеров «Встречи с Русской Америкой» давно стал традицией, а общество существует уже 30 лет. Его культурно-просветительская деятельность не ограничивается рамками столицы и России, она охватывает и ближнее и дальнее зарубежье.

Был организован ряд экспедиций по городам Русского Севера, Калифорнии и Валааму. Все они связаны с именами русских первопроходцев, мореходов и миссионеров. Установлен крест и корабельные якоря на могиле Ивана Кускова – основателя крепости Форт Росс. В храмы Вологды, Тотьмы, Великого Устюга и Сольвычегодска переданы колокола.

Продолжается подготовка заключительного этапа Российско-американской научно-поисковой экспедиции «По следам русских мореплавателей», которая сопровождалась знаменательными событиями и открытиями. Планируется съёмка фильма о первооткрывателях Аляски.

Большая работа была проведена по сохранению культурно-материального наследия Форта Росс – памятника русского присутствия в Калифорнии, и породнению городов Тотьма и Бодега Бэй.

Международное признание заслужил и проект «Колокола России и Америки»: перезвон церковных колоколов, как и история, соединяет города России с городами Америки в дни памятных дат.

Об этом и многом другом расскажут участники общества “Русская Америка”: новые открытия и даже сенсации!

Для Русского географического общества тема Русской Америки также имеет огромное значение. Представители Вологодского отделения РГО посещали крепость Форт Росс и принимали участие в международных конференциях “Диалог Форт Росс” (в 2019 году проходила в Вологде).