Федор Конюхов поделился своим опытом со спортсменами гонок на собачьих упряжках “Русский Север-2020” в Тотьме.

размещено в: Новости | 0

В гонке на собачьих упряжках «Русский Север-2020» (Этап Кубка мира по ездовому спорту) приняли участие около сотни спортсменов из 22 регионов России и трёх стран: Эстонии, Чехии и Республики Беларусь.

Соревнование с 31 января по 2 февраля проходило на базе школы путешественников Федора Конюхова по двум дисциплинам: скиджоринг (лыжник с одной или двумя собаками) и упряжки от 6 до 12 собак (хаски, самоеды, маламуты, якутские лайки). Все животные идентифицированы микрочипами, соответствующими международному стандарту.

Участники состязались в категориях спринт и мид. Они включали в себя дистанции длиной 8 км, 16 км и 45 км. Проходили дневные и ночные старты. На трассах стояли контрольные пункты – чек-поинты. Здесь спортсмены и их четвероногие напарники могли передохнуть. Точки были обеспечены горячей водой, работал ветеринарный контроль.

На соревнования приехал Федор Конюхов, он является членом Русского географического общества с 1979 года и его имя носит школа путешественников в Тотьме (партнер Вологодского отделения РГО).

– Я очень рад, что в нашем городе, городе мореходов и красивых, добрых людей, проходит такая гонка. Это вид спорта добрый, мужественный, красивый и романтичный. Обстановка в Тотьме располагает к такому виду спорта, – поприветствовал путешественник всех присутствующих.

Во время гонки он находился рядом со спортсменами, делился с ними опытом и сам прокатился на собачьих упряжках. Сделать это смогли и гости мероприятия, – на территории школы и в Тотьме для них работали интерактивные, выставочные и экскурсионные площадки, были организованы мастер-классы.

– В 2017 году мы впервые рискнули, пригласили сюда российских и иностранных спортсменов попробовать нашу трассу, нашу лыжню, почувствовать наше гостеприимство. И у нас неплохо получилось! Благодаря климату, местной природе, усердию Тотемского района, поддержке губернатора мероприятие с каждым годом приобретает все больше популярности, сюда стекается всё больше участников, – рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков. – Нам поступило очень интересное, заманчивое и в то же время серьезное предложение от вице-президента Федерации ездовых видов спорта: рассмотреть вопрос о возможности организации и проведения в Тотьме Вологодской области в 2022 году Чемпионата Европы, полноценного мощного соревнования.

Программа очередного пребывания на тотемской земле путешественника с мировым именем не ограничится только мероприятиями гонки на собачьих упряжках «Русский Север». Первым делом, практически сразу с дороги, Фёдор Филиппович принял участие в открытии в одном из новых зданий Школы путешественников его имени «Мастерской Фёдора Конюхова».

Там шло занятие – дети из Центра дополнительного образования запечатлевали расположенный за окном «Дом-музей Фёдора Конюхова». На ещё незаконченных полотнах Фёдор Филиппович оставил автографы. Сотрудники образовательного учреждения презентовали мультфильм о Феодосии Суморине, созданный детьми в рамках гранта «Православная инициатива», ЦДО уже четвёртый год выигрывает их. Фёдор Конюхов пожелал детям успехов, искренне порадовавшись, что теперь им не придётся искать местечко для творчества, например, в столовой, а можно спокойно заняться полезным делом в специально отведённом для этого месте. Да и сам он в дни приезда сможет уделить время живописи — это ещё одного из применений его многогранного таланта. Кстати, стены мастерской украсили творения художника Конюхова.

(Источник: департамент физической культуры и спорта Вологодской области, администрация Тотемского района).