Подземным водам будет посвящена новая встреча проекта «Литературная минералогия».

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Подземным водам в природе и литературе будет посвящена очередная встреча проекта «Литературная минералогия». Она состоится в среду, 22 января, в Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина.

 Великий русский ученый Владимир Вернадский считал, что вода и все ее разновидности являются своеобразными минералами. Говоря о воде, он не только утверждал, что «все земное вещество ею проникнуто и охвачено», но даже сформировал самостоятельное научное направление – минералогию природных вод.

Наиболее ценными для нас являются подземные воды. Скрытые от человеческого глаза и защищенные от поверхностных загрязнений, они блуждают в подземных лабиринтах и вырываются на поверхность в виде прозрачных родников и искрящихся гейзеров. В недрах Вологодчины также есть самые разнообразные подземные воды – и чисто питьевые, и минеральные лечебные.

О разновидностях этих вод, их «миграции» в земных толщах, о проблемах и достижениях в использовании этого природного богатства в народном хозяйстве Вологодчины расскажет один из авторов проекта «Литературная минералогия», геолог и преподаватель Вологодского государственного университета, председатель комиссии “Палеогеография” Вологодского отделения Русского географического общества Валерий Чернышов.

Сотрудник областной библиотеки, филолог Наталья Швецова познакомит участников встречи с произведениями мировой художественной литературы, на страницах которых встречаются или упоминаются подземные воды или источники.