Вологодское отделение Союза охраны птиц России приглашает принять участие в учёте зимующих водоплавающих птиц.

размещено в: Новости | 0

Он состоится в рамках всероссийской акции «Серая шейка-2020» 18-19 января.

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Например, уток гонит на юг не холод, а замерзание водоёмов, что лишает их пропитания. Сегодня водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири. В больших городах, а также в местах сбросов теплой воды, образуются обширные участки рек, не покрывающихся льдом даже в сильный мороз.

Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет практическое значение. Так данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов.

В 2015 году, когда акция обрела статус федеральной, в учёте приняли участие орнитологи и любители из 45 регионов страны, в 2019 году – из 47 регионов страны. Учёт организуют специалисты-орнитологи, но не обо всех местах зимних скоплений птиц они знают, да и самостоятельно им не под силу охватить все территории. Поэтому они приглашают на помощь неравнодушных людей. Региональным координатором мероприятия в Вологодской области является Сергей Шадрунов, член Вологодского отделения Русского географического общества.

Как считать зимующих водоплавающих и околоводных птиц, нужно прочитать здесь: http://www.rbcu.ru/news/press/35888/
Познакомиться с внешним видом водоплавающих птиц России можно в систематической фотогалерее на сайте Союза охраны птиц России www.rbcu.ru

Итоговые материалы должны содержать следующие данные:

Дата, время и место наблюдений (субъект федерации, административный район, в каком населенном пункте находится водоем или какой населенный пункт ближайший к водоему).
Название водоёма или группы водоёмов.
Маршрут: начальный пункт – конечный пункт.
Погода в день учёта и её основные изменения; мешала ли погода учёту.
Площадь водоема или длина и ширина участка реки.
Ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду).
Число и размещение птиц различных видов, самцов и самок.
Поведение птиц, их отношение к человеку.
Дополнительная информация (если есть).
ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Итоги учёта, пожалуйста, перешлите региональному координатору – Сергею Шадрунову, председателю Вологодского отделения Союза охраны птиц России (электронная почта: sergey.sh1968@yandex.ru, ВК: https://vk.com/id346763216).

По информации Союза охраны птиц России.