На конференции “Исследования Русского Севера” представили ряд докладов на тему геологического исследования Вологодчины.

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Были затронуты вопросы открытия в регионе таких полезных ископаемых как алмазы, нефть и пресные питьевые воды для водоснабжения Вологды.

Обсуждались проблемы и пути борьбы с карстом, вызывающим осложнения при строительстве дорог и водоснабжении населённых пунктов. Значительное внимание было уделено практическому опыту ликвидации известного на всю страну прорыва карстовых вод при бурении скважины в Белозерске в этом году. Наметили варианты использования многочисленных родников богатого природными ресурсами края.

Валерий Чернышов, геолог, преподаватель Вологодского госуниверситета, председатель комиссии “Палеогеография” Вологодского отделения Русского географического общества, рассказал о перспективах создания геологического парка под эгидой ЮНЕСКО на востоке Вологодской области.

Есть все возможности открыть его на базе отложений пермского периода, обнажающихся по Сухоне и Северной Двине. Они имеют мировое значение и представляют собой огромный интерес для ученых.

По его словам, подобная форма охраняемых территорий была опробирована лишь в 2004 году, но в настоящее время уже функционирует 140 таких геологических парков в 38 странах мира.

 

Екатерина Старостина, информация и фото предоставлены Валерием Чернышовым.