Состоялось заседание попечительского совета Вологодского отделения Русского географического общества.

размещено в: Новости | 0

Собравшиеся обсудили итоги работы совета за 2010–2019 годы, определили основные направления деятельности Вологодского отделения, обозначили приоритетные проекты 2020 года и выбрали нового председателя попечительского совета (его новый состав также будет сформирован в ближайшее время).

В заседании приняли участие:

– Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Управляющего совета Русского географического общества;

– Виктор Рябишин, заместитель губернатора Вологодской области;

– Петр Рыжков, председатель совета директоров SevenSunsDevelopment, новый председатель попечительского совета ВРО РГО;

– Алексей Тихомиров, заместитель исполнительного директора Русского географического общества;

– Надежда Максутова, председатель ВРО РГО, профессор ВоГУ;

– Вячеслав Приятелев, ректор Вологодского государственного университета, председатель Общественной палаты Вологодской области;

– Андрей Шлейнинг, Почетный консул РФ в городе Сегед (Республика Венгрия), член ВРО РГО;

– Анатолий Баранов, первый заместитель мэра города Вологды;

– Александр Голованов, учредитель ЗАО «Продтовары»;

– Андрей Андрианов, директор Вологодского геммологического общества; – Николай Маурин, директор ООО СХП «Устюгмолоко»;

– Владимир Шитов, генеральный директор ООО «Вологодский лес»;

– Дмитрий Шевцов, заместитель начальника департамента культуры и туризма области.

Юрий Воробьев отметил Благодарностью значительный вклад в деятельность Вологодского отделения РГО и многолетнюю плодотворную работу во благо Русского географического общества первого председателя попечительского совета Вячеслава Позгалева. Он возглавлял его с 2011 года. Кроме того, за большой личный вклад в развитие географической науки в Вологодской области Вячеслав Евгеньевич награжден Почетной грамотой Президента Русского географического общества Сергея Шойгу.

Петр Рыжков, новый председатель попечительского совета отделения РГО, обратил внимание участников заседания на то, что для привлечения туристов в регион нужны не только отели и транспортная доступность, но и яркие, хорошо продуманные маршруты, в проектировании которых может помочь Русское географическое общество, объединившее опытных краеведов, исследователей, этнографов.

Проекты Вологодского отделения и правительства области на основе голосования населения уже выявили многообразие природных и культурных сокровищ Вологодчины. Проведена работа по благоустройству отдельных объектов и тематических троп, осуществлены масштабные путешествия, по водным путям Русского Севера, которые охватывают сразу несколько регионов России. С помощью попечителей необходимо продолжить это приоритетное направление работы отделения, важное для региона.