Вторая встреча по теме «Люди идут по … Вологодчине» в рамках проекта «Литературная минералогия» прошла в Вологде.

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Начальным этапам изучения геологического строения области было посвящено октябрьское заседание. Профессиональный геолог, председатель комиссии “Палеогеография” Вологодского отделения Русского географического общества и один из ведущих проекта «Литературная минералогия» Валерий Чернышов рассказал о безвестных рудознатцах, которые в средние века в окрестностях Тотьмы и Леденьги добывали и вываривали соль, а в Устюжне Железопольной находили болотные и озерные железные руды.

Первые профессиональные работы связаны с именами Николая Озерецковского и Родерика Мурчисона. Многое в начале ХХ века сделали для раскрытия геологической истории края Владимир Амалицкий и будущий писатель-фантаст Иван Ефремов.

Продолжая тему «Люди идут по … Вологодчине», Валерий Чернышов, рассказал о планомерном геологическом изучении территории во второй половине ХХ века: о построении детальных геологических карт, о первых поисках нефти и газа, об оценке на алмазоносность и золото и, конечно же, об ученых-геологах, которые не только трудились в нашей области, но и оставили об этом свои литературные произведения – стихотворения или рассказы.

Следующая встреча проекта, которая состоится в декабре, будет посвящена очень важному полезному ископаемому региона – подземным водам. Об их разнообразии и парадоксах при изучении и использовании поведает известный гидрогеолог Анатолий Труфанов.