Выставка «Охотники за аммонитами» откроется в Вологодском музее-заповеднике 23 ноября.

размещено в: Новости | 0

Экспонатами выставки «Охотники за аммонитами» стала коллекция аммонитов вологжанина Андрея  Соломкина   и  серия работ в стиле палео-арт  художника из Ярославля Михаила Шеханова.

На выставке представлено более 100 палеообразцов и 26 художественных произведений. Гармонично дополняя друг друга  в пространстве музея, они погружают посетителя в далёкое прошлое Земли, на миллионы лет назад, в мир древних животных, властителей морей и океанов.

И всё же выставка «Охотники за аммонитами» не только об этом. Как ни удивительно, она о науке, мире увлечений, мужской дружбе и коммуникации в современном мире. Появление выставки в Вологодском музее-заповеднике было бы не возможно без ещё одного участника  – Дениса Гуляева, учёного-палеонтолога, специалиста по мезозойским аммонитам. Он автор нескольких десятков научных работ, посвящённых данной тематике. Всех этих разных людей – организаторов выставки «Охотники за аммонитами» – объединило увлечение палеонтологией. Совместные экспедиции, жаркие споры, работа с окаменелостями, общение в интернете  и как результат – выставка в Вологодском государственном музее-заповеднике.

Вниманию любителей палеонтологии! В честь открытия выставки 23 ноября  2019 с 11 до 14 часов, музей представляет  программу «Палеоследопыт». Впервые в музее пройдёт «Палеоблиц» от Дениса Гуляева и Михаила Шеханова¸ где каждый, пришедший в музей с геологическим или палеонтологическим образцом, получит ответ на главный для любителя природы вопрос «Что это?».

Так же в программе мероприятия беспроигрышная палеонтологическая лотерея, возможность изготовить фигурку древнего животного в технике оригами, конкурс «Юный палеонтолог» и другие полезные развлечения.

По материалам Вологодского музея-заповедника.