Показы документального фильма “Незатопленные истории Белого озера” в городах Вологодской области.

размещено в: Новости | 0

18 ноября (понедельник) в 18:00 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина» (Зал редкой книги), город Вологда, улица Марии Ульяновой, 1.

19 ноября (вторник) в 18:30, в Кирилловском районном Доме культуры (ЦКР), город Кириллов, улица Гагарина, 98.

20 ноября (среда) в 18:00 в Белозерском Доме Культуры, город Белозерск, Советский проспект, 52.

«Незатопленные истории Белого озера» — это короткометражный документальный фильм, основанный на воспоминаниях переселенцев из затопленных сёл и деревень Белозерья, чьи родные дома были уничтожены водой – не природной стихией, а руками людей. Среди участников фильма – жители Белозерска и Белозерского района, Вологды, Санкт-Петербурга и даже Москвы, – такова география расселения жителей затапливаемых территорий.

В 1960-х годах десятки сёл и деревень Белозерья были затоплены при строительстве Волго-Балтийского водного пути. В масштабе всего Волго-Балта число затопленных населённых пунктов доходит до нескольких сотен. Затопленных на Белом озере деревень и сёл в масштабе страны – около 20.

С 2012 года Анор Тукаева, инициатор восстановления сохранившейся после затопления Церкви Рождества Христова в Крохино, и ее команда волонтеров  записывали разговоры с переселенцами Белозерья и их потомками. Затопление коснулось их всех в разной мере: кто-то застал его в раннем детстве, кто-то – уже в зрелом возрасте. Казалось, что внезапно прерванная история этих мест и память о людях, которые тут жили, ушли под воду вместе с деревянными и каменными строениями. Но память об этих событиях жива в этих людях независимо от их возраста.

Символом этого времени и стал храм, единственная уцелевшая постройка ушедшего под воду села Крохино. Он свидетель радости и грусти, беззаботного детства, плясок на берегу, вечерних посиделок, голода, труда в колхозе и, в конце концов, уничтожения всего, что составляло жизнь этих мест.

Тогда церковь уцелела благодаря маяку, размещенному над куполом. Поэтому  ее и не уничтожили, как все другие, на будущем водном пути. Позднее строение рисковало  уйти под воду от разрушения, но наступила новая весна его жизни: приехали неравнодушные люди из разных городов России, чтобы сохранить его.

В 2018 году этот волонтерский проект получил специальный приз Международной премии Русского Географического Общества.

В фильме показаны два взгляда на проблему сохранения наследия и исторической памяти. Первый взгляд – это взгляд местных жителей, основанный на их жизненном опыте. Другой – взгляд волонтёров, которых ничего с этим местом ранее не связывало.

По материалам https://vk.com/krokhino