Исследовательскую работу вологодских ученых высоко оценили в Хельсинки.

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Профессор Наталья Болотова приняла участие в рабочей встрече, посвященной созданию Красных списков экосистем и состоявшейся в Финляндии. Наталья Львовна – председатель комиссии “Биогеография” Вологодского отделения Русского географического общества, представила иностранным коллегам доклад «Опыт применения экосистемного подхода к сохранению биоразнообразия Вологодской области». Он был подготовлен совместно с членами ВРО РГО Надеждой Максутовой, Алексеем Шабуновым и Андреем Чхобадзе.

В рабочую группу входили представители Финляндии (организатор мероприятий), Швеции, Норвегии, Германии, Австрии, Чехии, Франции, Австралии, которые активно участвуют в оценке угроз состоянию экосистем.

К настоящему времени обследованы сотни местообитаний и выделены экосистемы, находящиеся в критическом состоянии, под угрозой исчезновения или уязвимые к любому воздействию (изменение климата, хозяйственная деятельность). В докладах были проанализированы адекватность оценки экосистем и проблемы, связанные с ухудшением их состояния. Оживленную дискуссию на рабочей встрече вызвал вопрос совмещения подходов к критериям оценки деградации экосистем на глобальном и  региональных уровнях.

Известно, что создание Красных списков экосистем было инициировано Международным союзом охраны природы (МСОП) для координации действий и выработке общих критериев для оценки состояния экосистем с целью сохранения биоразнообразия. Основанием для этой деятельности послужило прогрессирующая потеря биоразнообразия и понимание невозможности сохранения видов без их местообитаний в экосистемах.

Еще в 2008 году на IV Всемирном конгрессе по охране природы (Барселона, Испания) было предложено начать разработку критериев оценки состояния экосистем. Благодаря деятельности МСОП были созданы категории и критерии Красного списка экосистем, которые были официально утверждены в 2014 году. Это предполагает управленческие решения, мониторинг и документирование состояния экосистем для оценки риска биоразнообразию на глобальном, национальном и региональном уровнях.

– Россия пока не присоединилась к соглашению МСОП, хотя мировым сообществом планируется осуществить оценку состояния экосистем по единым критериям и создать Красный список экосистем, которым грозит исчезновение,  уже к 2025 году.  Поэтому участниками встречи приветствовалась инициатива нашего региона и отмечался высокий уровень исследований, что дает возможность применить международные критерии к оценке состояния экосистем на территории Вологодской области, – рассказала Наталья Болотова.