Вытегорские кадеты встретились с Героем России Юрием Воробьевым и кавалером трех орденов “Мужества” Григорием Мыларщиковым.

размещено в: Новости | 0

«Образовательный центр «Кадетская школа «Корабелы Прионежья» посетили Герой России Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области, председатель Управляющего совета Русского географического общества, Герой России, и полковник ФСБ Российской Федерации, кавалер трех орденов “Мужества” Григорий Мыларщиков. Мероприятие состоялось в рамках образовательного проекта «Встречи с интересными людьми».

Кадетская школа «Корабелы Прионежья» является партнером Вологодского отделения Русского географического общества, а Юрий Воробьев – ее куратором и инициатором проекта “Вместе по Русскому Северу”, в рамках которого юные корабелы неоднократно путешествовали по воде на средства гранта РГО.

 

«Встречи с интересными людьми» действительно захватывающие. Для кадетов это возможность пообщаться лично с россиянами, которых можно смело называть легендами. Живые, яркие беседы, многочисленные вопросы из зала, автографы и фото на память. «На тройку Родину защищать нельзя», – вот главные слова, адресованные Григорием Мыларщиковым вытегорским кадетам. Он прошел все горячие точки девяностых и первую чеченскую. Трижды ранен.  Принимал участие в освобождении заложников в Москве (мюзикл “Норд-Ост”, 2002 год) и Беслане (школа №1, 2004 год).

Традиционно ребята проводят для почетных гостей экскурсию по образовательному центру. Им есть что показать! Одно из самых интересных мест – судостроительный эллинг, где корабелы возвели свою “Онежскую жемчужину”, на которой преодолели уже тысячи километров водного пути.

Екатерина Старостина, фото предоставлено Светланой Шагановой.