Самому старовозрастному дереву Вологодчины – сосне обыкновенной из Тиуновской священной рощи, в этом году исполнилось 400 лет.

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Дерево-рекордсмен (из обследованных экспертами-дендрохронологами) произрастает в Тарногском районе.

Начиная с 2010 года, на территории России развивается программа «Деревья – памятники живой природы». Ее цель – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, а также экологическое и патриотическое воспитание молодежи. При этом программа рассчитана на участие самых широких масс населения. К участию приглашаются как организации, так и частные лица.

В рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» создаётся Национальный реестр уникальных, старовозрастных деревьев.

Начиная с 2012 года выявление старовозрастных деревьев входит в план деятельности комиссии «Дендрохронология» Вологодского отделения Русского географического общества, которую возглавляет Юрий Жаворонков. Работа комиссии проводится при поддержке НПСА «Здоровый лес», администраций муниципальных районов, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды правительства региона.

– Из Вологодской области за период работы дендрологической комиссии ВРО РГО с 2011 по 2018 годы в программу направлено более 50 заявок, из них 14 деревьев включены в Национальный реестр и 5 деревьев (из 14 включенных в Реестр) объявлены Памятниками живой природы России. Все деревья, включенные в реестр, в рамках грантовых проектов Вологодского отделения РГО и Вологодского филиала ООО «Здоровый лес» исследованы дендрологическими методами и имеют дендрологический паспорт. Все старовозрастные деревья, имеющие статус Памятника живой природы, находятся под наблюдением и уходом местных жителей и администраций районов Вологодской области, – рассказал Юрий Михайлович.

На основе выявления и исследования старовозрастных деревьев и археологической древесины создана обобщенная дендрохронологическая шкала Вологодской области, которая в настоящее время насчитывает около 800 лет. Шкала отражает динамику климата региона и историю произрастания деревьев на территории области, используется для интерпретации влияния освоения ландшафтов и развития хозяйства в прошлые века.

За последние годы официально открыты и поставлены на учет в муниципалитете: «Тиуновская сосна» (Тарногский район, 2014 год); «Сосна Красава» (Тарногский район, 2015 год, к сожалению, в 2017 году дерево погибло во время ветровала, но из его семян выращивается молодое поколение сосен); Дуб на территории Кирилло-Белозерского монастыря (Кирилловский район, 2014 год); «Жуковская сосна» (Тарногский район, 2018 год); Дуб в усадьбе Хвалевское (Бабаевский район, 2019 год).

Екатерина Старостина