На Фестивале РГО команда центра “Корабелы Прионежья” представила реконструкцию деревянного судна XIX века.

размещено в: Новости, События | 0

Кадеты из Вытегорского района принимают участие в таких масштабных мероприятиях не впервые. На этот раз они привезли с собой собственноручно построенный корабль. Он был построен воспитанниками клуба “Корабелы Прионежья” под руководством опытных мастеров-наставников в 2014 году. Это деревянное судно по типу спасательного вельбота Уайта XIX века.

Вельбот размещен в парке Зарядье в качестве уличной инсталляции в рамках IV Фестиваля Русского географического общества, который проходит с 13 по 22 сентября 2019 года. Судно вызывает неподдельный интерес у посетителей и других участников фестиваля. Ребята увлеченно знакомят их историей строительства судна и экспедициях по Русскому Северу. Также корабелы проводят мастер-классы “Вязание морских и туристических узлов”.

Фестиваль открылся сегодня, к собравшимся обратился Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

«Мы в свое время начали делать этот фестиваль, по секрету вам скажу, для ленивых. Знаете, есть магазин на диване, и так далее. А тут, вроде как, путешествие на диване. Никуда не выезжая, приехал на фестиваль, посмотрел всю страну. Чтобы человек попробовал, посмотрел, потрогал, заразился и поехал по стране», – сказал он.

Екатерина Старостина, фото предоставлено Светланой Шагановой.