IV Фестиваль Русского географического общества пройдёт в столичном парке “Зарядье” с 13 по 22 сентября 2019 года.

размещено в: Новости | 0

В течение десяти дней, с утра до вечера, гости мероприятия, не выезжая из города, смогут познакомиться с разнообразной природой России и культурным достоянием народов нашей страны. Посетители фестиваля узнают, как путешествовать по регионам  России увлекательно и доступно.

В программе фестиваля – лекции знаменитых учёных и путешественников, творческие встречи с фотографами и кинематографистами, мастер-классы по танцам, игре на музыкальных инструментах и декоративно-прикладному искусству, выступления национальных коллективов со всей России, кинопоказы документальных фильмов, интеллектуальные игры и викторины с призами.

Так, на фестивале пройдут тематические дни Урала и Башкирии – культуру регионов представят музыкальные и танцевальные коллективы из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Уфы. Кроме того, на сцене выступят народные ансамбли из Курской, Рязанской, Архангельской, Вологодской, Липецкой, Томской областей и Карелии. Посетителей праздника ждут по-настоящему необычные выступления. К примеру, оркестр “Перезвоны” исполнит хиты зарубежной музыки на русских народных инструментах.

В дни фестиваля на территории “Зарядья” появятся уличные инсталляции. В парке будут расположены жилища народов России: чум, юрта, яранга, ураса, курень и современный дом путешественника – геокупол. Гости фестиваля, к примеру, узнают, что якутская ураса – самое древнее каркасное жилище, а во время строительства кубанской хаты – куреня в фундамент бросают клочки шерсти домашних животных и перья домашней птицы, чтобы в доме “всё водилось”.

Любителей глубоководных исследований ждёт стилизованный подводный аппарат “Батискаф”, который “погрузит” гостей праздника в глубины Белого моря и озера Байкал. Посетители парка увидят морского ангела, живущего только в северных морях, и байкальскую нерпу.

В “Зарядье” разместят реконструкцию спасательного вельбота Уайта XIX века. Его конструкция предусматривала специальные отсеки, которые наполняли пробкой, благодаря чему судно становилось практически непотопляемым – даже полностью заполненное водой, оно оставалось на плаву вместе с командой и пассажирами. Cудно привезут из Вытегорского района, из кадетской школы “Корабелы Прионежья” (проект Вологодского отделения Русского географического общества).

Через “двери путешествий”, установленные в парке, можно будет совершить виртуальные туры по самым интересным местам России вместе с лучшими экскурсоводами страны, финалистами конкурса РГО “Лучший гид России”. Достаточно будет позвонить в дверной звонок, чтобы перенестись в Крым, Ставропольский край или Карелию.

Для гостей праздника будет работать интерактивный аттракцион “Россия 360°”. Оказавшись внутри аттракциона, все желающие смогут посмотреть видео, снятые в самых интересных местах России специально для фестиваля, в формате 360 градусов. Увидеть заповедники нашей страны также можно будет в VR-кинотеатре.

Сотрудники Академии наук Республики Саха (Якутия) привезут на фестиваль, в ледяную пещеру “Зарядья”, мумифицированных пещерных львят – Бориса и Спартака, возраст которых возраст которых 43 тыс. и 28 тыс. лет соответственно. Отдельные кости и следы деятельности этих кошек учёные разных стран находили не раз, однако полностью сохранившиеся тела этих животных – сенсационная находка. Главная причина сохранности львят – вечная мерзлота в самом холодном регионе страны – Якутии.

Кроме того, из Якутии на фестиваль привезут мамонтенка Юку, погибшенго около 34 тыс. лет назад. Ряд учёных считают, что на сегодняшний день из всех найденных останков мамонтов Юка сохранился лучше всех. Большая часть его мягких тканей, а также шерсть и даже мозг остались практически нетронутыми. На шкуре Юки обнаружены довольно глубокие следы от когтей хищников. Превосходная степень сохранности останков животного позволяет учёным строить самые смелые планы, например, по клонированию мамонта.

Также в “Зарядье” установят палеонтологическую палатку. Из Вятского палеонтологического музея сюда привезут скелеты доисторических животных, обитавших на территории России. В частности, здесь можно будет увидеть скелеты парейазавра, дицинодонта и горгонопса пермского периода, черепа пещерного медведя и саблезубого тигра.

Для тех, кто интересуется путешествиями космическими, партнёр фестиваля – Роскосмос – откроет экспозицию, где покажет макет ракеты-носителя “Ангара-А5П” и костюм космонавта “Орлан”, разработанный в СССР для безопасного пребывания в открытом космосе.

Историческая экспозиция, созданная на основе уникальных материалов Научного архива РГО, расскажет об экспедиционном быте великих русских путешественников Петра Семёнова-Тян-Шанского, Николая Пржевальского, Гомбожаба Цыбикова, Николая Миклухо-Маклая, Георгия Седова и других. Гости познакомятся со всеми этапами проведения экспедиций – поиском финансирования, передвижениями по труднопроходимым местам, обустройством стоянок, курьёзными историями во время общения исследователей с местным населением. На выставке будут представлены оригиналы фотографий, рисунков и дневниковых записей путешественников.

Посетители фестиваля познакомятся с “Картой Сибири от границ китайских” 1698 года, существующей в единственном экземпляре. По указу Петра I её составил картограф Семён Ремезов. Карта сохранилась – до начала XX века она висела в Екатерингофском дворце, а затем была передана в Русское географическое общество, которое приняло решение экспонировать её в Государственном Эрмитаже. Работа Ремезова отразила такое обилие детальных историко-географических сведений о Сибири XVII века, что приобрела мировую славу.

На фотовыставке “Самая красивая страна” будут представлены работы финалистов и победителей фотоконкурса РГО. Гости выставки смогут познакомиться с традициями коренных народов России, увидеть редких животных, исследовать морские глубины. География съёмок охватывает большинство регионов нашей страны. Многие кадры были сделаны в труднодоступных местах, на заповедных территориях.

Посетители также увидят уникальную коллекцию скульптур Даши Намдакова. Бурятский художник Даши Намдаков сохраняет национальные традиции, но представляет их в новом, авангардистском стиле. Выставки Даши проходят по всему миру. Он был художником-постановщиком фильма Сергея Бодрова-старшего “Монгол” и получил за эту работу премии “Ника” и “Золотой орёл”. В пространстве Медиацентра будет выставлена новая коллекция Даши Намдакова. Она уже получила высокие оценки международных критиков, посчитавших коллекцию революционной.

На фестивале будет работать зона туроператоров. Если вы всегда мечтали увидеть мощные водопады плато Путорана, побывать в гостях у оленеводов Чукотки, понаблюдать вблизи за китами, сивучами и косатками на Камчатке, лучшие специалисты туриндустрии, в том числе официальные партнёры Русского географического общества, помогут подобрать вам самый интересный и необычный тур.

Кроме того, в “Зарядье” откроется ярмарка. Со всех регионов нашей страны сюда привезут сувениры, национальную одежду, предметы интерьера и многое другое.  К примеру, на ярмарке можно будет купить изделия из бивня мамонта, тёплые унтайки с Таймыра, елецкое кружево, русские деревянные игрушки, конфеты с кедровыми орешками и многое другое.