В Школе путешественников Федора Конюхова в Тотемском районе начали строительство нового корпуса.

размещено в: Новости | 0

Еще одно здание позволит дополнительно разместить в лагере до 30 человек. Первая партия строительного материала уже завезена. Работы будет проводить местная строительная организация – “Спектр”, это компания с большим опытом деятельности и надежной репутацией.

Как рассказал Дмитрий Опалихин, директор Школы путешественников Фёдора Конюхова, системная работа по обновлению сооружений детского оздоровительного лагеря ведется в рамках подпрограммы «Развитие системы отдыха детей, их оздоровления и занятости в Вологодской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Вологодской области».

На средства, выделенные в рамках этой программы, в 2012 году был построен банно-прачечный корпус,в 2013 году запущено в эксплуатацию новое здание столовой, в 2014 году проведена реконструкция спального корпуса №2  с целью создания учебно-методического центра, в котором размещён музей путешествий Фёдора Конюхова, библиотека и конференц-зал. В 2016 году возведён новый спальный корпус на 50 мест, в нём созданы все необходимые условия для беспрепятственного доступа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ежегодно школа принимает на отдых более 300 детей, большая часть которых – из Тотемского района. Также каждый год на её базе проходят несколько мероприятий областного масштаба. Дополнительную известность Школе Конюхова принесло проведение гонки на собачьих упряжках «Русский Север». Недавно она получила статус этапа Кубка мира, для участия в котором приехали спортсмены из пяти стран.

Школа путешественников Федора Конюхова создана в 2010 году на базе оздоровительного лагеря “Дружба”, находится в семи километров от райцентра Тотьма и является партнером Вологодского отделения Русского географического общества.

Главная цель школы – объединение опыта знаменитых путешественников для передачи обретенных знаний, умений и навыков широкому кругу людей, привлечение молодежи к активному и здоровому образу жизни.

По материала Школы путешественников Федора Конюхова.