“Географический диктант-2019” состоится 27 октября во всех регионах России и за рубежом.

размещено в: Новости | 0

Ежегодная международная просветительская акция “Географический диктант” состоится 27 октября 2019 года в 12:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом на специально подготовленных площадках (от английского Лондона до ливанского Захле).

Участниками диктанта могут стать жители России и других стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант составляется в четырёх вариантах: один вариант для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, один вариант для инвалидов по зрению, один вариант для проведения диктанта онлайн и один демонстрационный вариант. Все варианты составляются на двух языках – русском и английском – и равны по степени сложности.

Вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Время для написания диктанта составляет 45 минут.

В день проведения диктанта для всех, кто не может лично присутствовать на площадках, предусматривается возможность его написания онлайн. Доступ на сайт диктанта открывается 27 октября в 14:00 по московскому времени.