Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» претендует на статус всероссийского.

размещено в: Комиссии, Новости, Проекты, События | 0

Под Вологдой завершился VI Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России». В нем принял участие 51 коллектив из 13 регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Липецка, Ярославской, Костромской и Архангельской областей, Республик Карелия и Чувашия, а также Белоруссии. Всего более 700 участников и эксперты в области традиционной народной культуры. Вологодчину представили коллективы из 15 муниципалитетов.

Фестиваль открылся 18 августа в рамках празднования 90-летия Вологодского района в поселке Майский, который также отметил юбилейную дату – свое 55-летие.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятий обратился губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он отметил то, что «Деревня – душа России» – один из лучших межрегиональных проектов, направленных на сохранение и популяризацию традиционной культуры, поэтому он заслужил право обрести статус всероссийского. Соответствующая заявка будет направлена в Министерство культуры РФ.

«Вкусный квартал», «Мастеровая аллея», «Битва пряников», концертные программы в честь района-юбиляра, спектакль по произведениям Василия Шукшина «Ах ты, воля, моя воля» Театра народной драмы из Санкт-Петербурга… Это было только начало трехдневного праздника.

Традиция фестиваля – передавать символ фестиваля, охлупень (козырек – деталь крыши дома) следующему району, где он пройдет в очередной раз. Но в 2019 году организаторы проекта решили оставить его под Вологдой. Изготовив охлупень, мастера установили его на одном из домов архитектурно-этнографического музея “Семенково”, где и продолжились фольклорные состязания. Также ряд мероприятий состоялся в столице региона, в областном колледже искусств.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел еще один фестиваль – фольклорных театров, посвященный Году театра в России. Зрители увидели постановки, созданные в самых разных жанрах – от традиционных гуляний, хороводов, деревенских вечерований и фрагментов обрядов до народной драмы и кукольных постановок (театр Петрушки, спектакли по сказкам).

На закрытии фестиваля выступила Председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания Вологодской области Людмила Ячеистова.

– Прошлый фестиваль «Деревня – душа России» проходил в Кичменгско-Городецком районе. Мы дали обещание, что к следующему фестивалю закон о народной традиционной культуре будет принят. И мы это сделали. Поэтому сегодня у развития традиционной народной культуры Вологодской области есть законодательная основа, чего нет у других территорий. Многие регионы приняли участие в обсуждении проекта нашего закона, были внесены предложения Санкт-Петербургской консерватории, коллег из Архангельска, Новгорода, Ярославля, Петрозаводска. Большой объем предложений поступил из Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова», – подчеркнула депутат.

Мысль о проведении фестиваля появилась в 2014 году среди фольклорных коллективов Тарногского района. На востоке Вологодской области наиболее ярко сохранились культурно-бытовые традиции и этнографические особенности населения севера России.

Сегодня “Деревня душа России” – это не просто фестиваль, поддерживающий традиционную народную культуру, это целое движение и определенная философия. Вологодское отделение Русского географического общества является партнером проекта. Его руководителем по линии ВРО РГО является Галина Парадовская, руководитель комиссии «Региональный фольклор» ВРО РГО.

Екатерина Старостина, фото: официальная группа фестиваля Вконтакте.