Череповецкое музейное объединение вошло в состав команды по подготовке к новой экспедиции Федора Конюхова.

размещено в: Новости | 0

В планах путешественника и его единомышленников – поднять со дня Желтого моря легендарный броненосец «Петропавловск». На нем во время русско-японской войны погибли адмирал Степан Макаров и художник-баталист Василий Верещагин, уроженец города Череповца. Предполагается, что российскую группу поддержит китайская сторона.

Череповецкое музейное объединение, приняв приглашение войти в состав этой команды, взяло на себя роль наполнить научную часть проекта. В Череповце действует дом-музей Верещагиных. Его сотрудники занялись документами, которые имеют отношение к броненосцу “Петропавловск”. Среди них сохранились его чертежи и письма того периода.

Встреча с Федором Конюховым, членом Русского географического общества с 1979 года, состоялась в Москве. В его экспедиционном штабе и доме-музее побывали мэр Череповца Елена Авдеева, директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова, историк, краевед, заслуженный работник культуры Эльвира Риммер.

– Федор Конюхов давно связан с Вологодчиной, в Тотьме работает его школа путешественников (партнер Вологодского отделения Русского географического общества). Совместная работа с Череповцом расширит границы этого сотрудничества. Пригласили Федора Филлиповича в Череповец, и он нам не отказал, – сказала мэр Череповца Елена Авдеева.

Историк Эльвира Риммер назвала запланированную экспедицию знаковой. Проведя параллель между Федором Конюховым и Василием Верещагиным – оба мореплаватели и художники, подчеркнула то, что жизнь этих неординарных людей всегда была полна вызовов и опасностей.

Старт экспедиции к Желтому морю запланирован на конец 2019 года.

Эскадренный броненосец «Петропавловск» – броненосец Российского императорского флота типа «Полтава» времён русско-японской войны. «Петропавловск» являлся флагманом 1-й Тихоокеанской эскадры и участвовал в боях с японским флотом. Весной 1904 года подорвался на японской мине вблизи Порт-Артура и затонул.

Екатерина Старостина, фото: Череповецкое музейное объединение.