Последний этап водного маршрута экспедиции “Вместе по Русскому Северу” от Санкт-Петербурга до Свирицы завершится 26 июля.

Встретившись в городе на Неве, все дети-участники проекта, отправились в обратный путь. Первый, второй и третий экипажи – на автобусах, четвертый – на гафельной шхуне “Онежская жемчужина”.

– Единственное, о чем ребята жалеют, это о том, что каждый не смог полностью пройти весь маршрут, впервые в этом году разбитый на четыре этапа. Но у них еще есть возможность посмотреть на эти интересные места – и с точки зрения исторической, и с точки зрения географической, – на обратном пути, – отметил в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» сенатор Юрий Воробьев, выступивший инициатором гранта Русского географического общества.

Третий экипаж “Онежский бриз” пожелал четвертому экипажу “Онежские паруса” удачи и передал фигурку моряка, прошедшего с ребятами весь маршрут полностью.

Юные путешественники прогулялись по крепости “Орешек”,  основанной в 1323 году князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского.

Побывали  на территории мемориала “Зеленый пояс Славы Ленинграда”. Как раз здесь находится легендарный “Невский пятачок” – плацдарм на левом берегу Невы напротив поселка Невская Дубровка, который удерживали советские войска Ленинградского фронта в ходе битвы за Ленинград.

Посетили Синявинские высоты – район вокруг бывшей деревни Синявино.  Военные события, происходившие здесь, называют одними из самых трагических страниц в истории битвы за Ленинград.

23 июля – 21 день экспедиции, начался для ребят с ознакомления с музейно-мемориальным комплексом «Прорыв» у деревни Марьино, где также в годы ВОВ развернулись ожесточённые бои.

Вчера ребятам удалось преодолеть 45 километров водного пути от Шлиссельбурга до Кобоны. Солнечная погода позволила продолжить изучение парусного дела.

Экспедиция «Вместе по Русскому Северу – 2019» стартовала 1 июля от причала  Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». В этом году ее руководителем назначен сотрудник центра Николай Целищев. Главные участники водного путешествия – 32 воспитанника Молодежного клуба Русского географического общества «Корабелы Прионежья». Спасатели АСУНЦ “Вытегра” обеспечивают их безопасность, а также проводят занятия по судовождению, судоходству, парусному делу и оказанию первой помощи. Ребята ведут разноплановую исследовательскую работу под руководством экспертов из разных отраслей.

Грант на подготовку и проведение экспедиции «Вместе по Русскому Северу» получил Вологодский государственный университет. Соорганизаторами выступили Вологодское отделение РГО, МЧС России, Правительство Вологодской области, образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья», АСУНЦ «Вытегра», Институт водных проблем Севера Карельского научного центра РАН и ГосНИОРХ имени Берга.

Екатерина Старостина, фото: “Корабелы Прионежья”.