Участники детской экспедиции “Вместе по Русскому Северу” посетили Штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге.

Участники детской экспедиции “Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийскому водный путь” находятся в конечной точке маршрута длиной более тысячи километров – Санкт-Петербурге. В городе на Неве для них подготовлена насыщенная программа мероприятий, рассчитанная на несколько дней.

Кадеты посетили  Штаб-квартиру Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Встретились с Героем России, Председателем Управляющего совета РГО Юрием Воробьевым. Подвели предварительные итоги экспедиции. Поделились своими эмоциями и рассказали о том, чему научились за дни плавания. Участники мероприятия обсудили перспективы развития проекта «Вместе по Русскому Северу» и сделали общее фото на память.

Обсуждение состоялось в формате панельной дискуссии. В нем также приняли участие почетные гости, среди них – первый заместитель начальника петербургского Главка МЧС России Дмитрий Легенький и начальник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России Эдуард Чижиков.

– Наши экспедиции начались с простого желания научиться строить суда, как это делали наши предки. Их навыки и умения позволяли делать крепкие корабли, на которых они ходили по Белому морю, а также по Ладожскому и Онежскому озерам. Мы искали чертежи, мы думали. Экспедиционное судно «Онежская жемчужина» – это наша гордость. Рад, что ребята смогли испробовать его на деле. Уверен, что каждый из вас в вашей взрослой жизни будет опираться на опыт и знания, которые вы получили во время путешествий, – сказал в своем выступлении Юрий Воробьев.

Также для юных путешественников состоялась экскурсия по штаб-квартире РГО. Им рассказали историю создания Русского географического общества, показали галерею портретов его основателей и руководителей, предоставили возможность увидеть редкие книги научной библиотеки РГО.

Затем ребята побывали в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, где познакомились с традицией полуденного артиллерийского выстрела. Право дать выстрел получили сенатор Юрий Воробье и кадет Степан Жандаров, командир детского экипажа «Онежский бриз».

В  образовательно-экскурсионную программу включены: осмотр стрелки Васильевского острова, посещение крейсера «Аврора», Государственного музея истории, Исаакиевского собора и патриотического объединения «ЛЕНРЕЗЕРВ» с экспозицией на тему Второй Мировой войны; целый день в Кронштадте с пешеходной экскурсией, осмотром фортов и посещением Никольского морского собора – памятника всемирного наследия ЮНЕСКО, главного военно-морского храма России.

Утром 22 июля шхуна «Онежская жемчужина» стартует обратно – от Санкт-Петербурга до Вытегорского оайона. В путь отправится четвертый детский экипаж в составе восьми обучающихся кадетской школы «Корабелы Прионежья».
Экспедиция «Вместе по Русскому Северу» проводится на средства гранта Русского географического общества, его получил Вологодский госуниверситет. Соорганизаторами водного и автомобильного маршрутов выступают Вологодское отделения РГО, Правительство Вологодской области, Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра» (МЧС России), РОССОЮЗСПАС и Вологодский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Екатерина Старостина, фото: “Корабелы Прионежья”.