Третий экипаж экспедиции “Вместе по Русскому Северу” побывал на островах Валаам и Хейнясенмаа на Ладоге.

Образовательно-экскурсионная программа на острове Валаам началась для детского экипажа “Онежский бриз” с ознакомления с ПСЧ-39 и центральной усадьбой монастыря.

Затем членами экспедиции “Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийский водный путь” (она проводится на средства гранта Русского географического общества) встретился Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Епископ Троицкий Панкратий. Ребята рассказали владыке о целях и задачах экспедиции, культурных, природных и исторических объектах на маршруте, поделились своими знаниями морского дела и, подняв паруса на “Онежской жемчужине”, совершили прогулку по Ладожскому озеру.

Школьники побывали музее имени патриарха Алексия II, Свято-Владимирском, Коневецком, Новоафонском скитах, посетили монастырскую ферму, познакомились с технологией изготовления сыров.

Одно из ключевых официальных мероприятий на острове Валаам – встреча участников водного и автомобильного маршрутов. Состоялся круглый стол на тему развития познавательного межрегионального туризма. Его модераторами выступили заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин и и.о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Почетными гостями встречи стали глава администрации города Сортавала Леонид Гулевич, заместитель начальника ГУ МЧС России по республике Карелия Дмитрий Зайцев, начальник ПСЧ Степан Селиванов, представители братии Валаамского монастыря и декан географического факультета Санкт-Петербургского государственного университета имени Герцена Дмитрий Субетто, один из лучших в стране специалистов по изучению и исследованию Ладожского озера – крупнейшего озера Европы. После завершения официальных мероприятий с ними пообщался и детский экипаж.

Остров Хейнясенмаа расположен на полпути от острова Валаам до берега. Древний торговый путь вел из Новгорода, вдоль Олонецкого берега к Валааму, и далее, мимо Хейнясенмаа к Карельскому берегу. Во второй половине XV века на этом острове, на берегу удобной бухты, возник монастырь. В то время монастырь на Хейнясенмаа славился также, как и Валаамский с Коневецким, а место было больше известно, как остров Сенной, это дословный перевод с финского.

Детский экипаж “Онежский бриз” прибыл сюда 14 июля. На Хейнясенмаа юные путешественники исследовали батарею финской морской артиллерии, установленной в 1941-1944 годах. На месте стоянки на еще одним объектом изучения стал соседний остров Макаринсари, где ребята принимали участие в мастер-классах по гидробиологии и ихтиологии.

Екатерина Старостина, фото: “Корабелы Прионежья”.