В возрождаемой усадьбе Спасское-Куркино под Вологдой работают волонтеры из Франции.

размещено в: Новости | 0

Французский молодежный волонтерский отряд приехал в старинное село Куркино Вологодского района и занимается восстановительными работами в дворянской усадьбе Спасское-Куркино. Это уже не первый международный опыт работы волонтеров в усадьбе. В предыдущие годы в рамках международных волонтерских лагерей (work camp) здесь уже побывали три отряда добровольцев, в который вошли представители из Канады, Германии, Испании, Франции, Финляндии, Турции, Китая, Ирландии и Африки. Зарубежные гости помогали восстанавливать старинную русскую усадьбу и одновременно знакомились с историей и культурой России.

На этот раз в Спасское-Куркино из Франции приехали восемь молодых людей в возрасте от 19 до 28 лет. Сюда они прибыли в рамках группового проекта EVS (European voluntary service). В течение двух недель они будут прибираться на территории села, облагораживать парк – чистить пруды, косить траву, собирать листву в парке, наводить порядок в усадебном доме.

Как рассказал смотритель усадьбы Спасское-Куркино, инициатор ее возрождения Николай Сайкин, для гостей предусмотрена и разнообразная культурная программа. Для них уже провели экскурсию по усадьбе, познакомили с ее богатой историей, запланирована экскурсия по Вологде и участие в интерактивной программе «Петров день» в архитектурно-этнографическом музее «Семенково». Также для французских волонтеров готовят специальный мастер-класс, где они узнают об истории балов в русских усадьбах, их традициях.

Новая жизнь усадьбы Спасское-Куркино началась в 2013 году. Все масштабные работы ведутся преимущественно за счет федеральных грантов, три из них реализованы на средства Русского географического общества. Также привлекаются средства области, района, жертвователей. Помогают неравнодушные люди.

По информации http://cultinfo.ru/