Шхуна “Онежская жемчужина” прибыла к полуострову Куйваниеми Ладожского озера.

Погодные условия и направление ветра позволили участникам экспедиции “Вместе по Русскому Северу” идти под парусом. Ребята, полюбовавшись шхерами, высадились на гранитных берегах и разбили палаточный лагерь. Параллельно водному маршруту проходит и автомобильная часть путешествия. Тем, кто передвигается по земле, довольно трудно угнаться за шхуной. Совместные остановки у обеих групп будут в Салми, на Валааме и в Санкт-Петербурге.

– Прошедшие 10 дней экспедиции были очень насыщенными. Первый экипаж прошёл путь от Онежского озера по Онежскому обводному каналу до города Подпорожье. Ребята благоустроили места захоронений участников Великой Отечественной войны и возложили к ним венки. Второй экипаж побывал в деревне Мандроги, где познакомился с историей этого поселения, побывал на тропе сказок и местном зоопарке. Также прошла экскурсия по Нижне-Свирскому государственному заповеднику. Во время водного перехода участники экспедиции непрерывно изучают основы судовождения и судоходства, правила оказания первой медицинской помощи, совершенствуют навыки такелажного дела и вязания узлов. Преподаватели и практики морского дела читают участникам экспедиции лекции по истории древнего торгового и промыслового водного пути и морскому делу, проводят мастер-классы. Ребята осваивают средства связи, изучают объекты природного и культурного наследия. На местах стоянок изучают особенности рыбного населения водоёмов и отбирают гидробиологические пробы, – рассказала Ольга Лопичева, преподаватель Вологодского госуниверситета, руководитель молодежного клуба Русского географического общества на базе ВоГУ, сопровождающая детей.

Цель межрегиональной экспедиции  – показать жителям и гостям трёх регионов – Вологодской и Ленинградской областей, а также Республики Карелия, то, что отдыхать в России это интересно и познавательно.
Во время экспедиции будут изучены самые интересные и перспективные туристические маршруты. На их протяженности находятся и древнейшие монастыри Русского Севера, и Дорога жизни. Силами ученых ВоГУ будет исследовано более десятка особо охраняемых природных территорий.

Одним из итогов экспедиции “Вместе по Русскому Северу – 2019: Онежско-Балтийский водный путь” станут документальный фильм, видеодневник и путеводитель. Окончательные итоги экспедиции будут подведены осенью на научно-практической конференции.

Екатерина Старостина, фото: “Корабелы Прионежья”