Летняя полевая школа для педагогов естественнонаучной направленности проходит в Дарвинском заповеднике.

размещено в: Новости | 0

С 1 по 5 июля на территории Дарвинского государственного природного биосферного заповедника проходит выездной семинар-практикум «Летняя полевая школа» и курсы повышения квалификации для педагогических работников общего и дополнительного образования Вологодской области по естественнонаучной направленности.

Организатором школы выступает Региональный центр дополнительного образования детей – Региональный модельный центр (партнер Вологодского областного отделения Русского географического общества) при содействии Череповецкого государственный университета и Дарвинского заповедника.

Особенность школы заключается в том, что педагоги получают не только теоретические знания, но и практические навыки проведения исследований, работы с природными объектами. Этот семинар проводится уже не первый год и пользуется большой популярностью у педагогов.

В программе школы:

– посещение музея Дарвинского заповедника, дендроколлекции и метеостанции, экскурсия по экологической тропе «Заповедный Борок», лекция и экскурсия в природу по теме «Изучение рыжих лесных муравьев школьниками»,

– круглый стол «Особенности проведения исследований лесных сообществ школьниками»,

– лекция и экскурсия на побережье Рыбинского водохранилища по теме «Орнитологические исследования Дарвинского заповедника»,

– лекция и экскурсия на болото по теме «Знакомство с научными работами по изучению болотных комплексов Дарвинского заповедника и зоны временного затопления».

Также предусмотрено знакомство с научными работами заповедника по изучению леса, ихтиологическими исследованиями заповедника, знакомство с палеонтологическими исследования для школьников «Застывшие в камне».

Все педагоги получат удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.

По материалам РЦДОД.