Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра» принимает участие в экспедиции на Землю Франца-Иосифа.

размещено в: Новости | 0

Вологодские спасатели участвуют в проекте в качестве волонтеров. Цель Арктической экспедиции – проведение противоаварийных реставрационных работ на памятнике культурного наследия – комплексе строений станции “Бухта Тихая” (остров Гукера), и  создание самого северного в мире музейного комплекса.

Инициатором и организатором работ стал Арктический музейно-выставочный центр (Санкт-Петербург) в сотрудничестве с национальным парком «Русская Арктика» и при поддержке Российского военно-исторического общества. Команда стартовала из Мурманска на атомном ледоколе «50 лет Победы». Экспедиция проводится уже в третий раз.

«Бухта Тихая» считается самым известным и привлекательным туристическим объектом в высокоширотной Арктике для иностранных путешественников. На лето текущего года запланировано шесть туристических рейсов атомного ледокола «50 лет Победы» по маршруту Мурманск – Северный Полюс с заходом в “Бухту Тихую”. Также ее должны посетить туристы на иностранных яхтах и круизных лайнерах, часть из которых принадлежит крупной норвежской компании.

Участники проекта также изучат риски развивающегося арктического туризма, оценят проблемы безопасности в арктических условиях и  возможности использования средств связи и спасательного оборудования. Для ребят из АСУНЦ “Вытегра” приобретенные знания и навыки станут базой для реализации образовательных программ, которые направлены на подготовку спасателей, работающих в условиях Арктического региона.

Решение о создании Учебно-спасательного центра принято в 2008 году на совещании в Вытегре под председательством Сергея Шойгу, на тот момент Министра МЧС России, с 2009 года Президента Русского географического общества, и Вячеслава Позгалева, тогда губернатора Вологодской области, с 2012 года председателя Попечительского Совета ВРО РГО. В 2013 году на базе социального музейно-образовательного проекта по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера при поддержке РОССОЮЗСПАС создан историко-патриотический клуб «Корабелы Прионежья». Одним из наставников клуба стал Юрий Воробьев, председатель Управляющего совета РГО.

В режиме повседневной деятельности АСУНЦ “Вытегра” зона реагирования – Республика Карелия, Ленинградская область, Вологодская область, Волго-Балтийский канал, Вологодский участок федеральной автомобильной дороги “Вологда – Медвежьегорск”, акватория Онежского озера. Начальник центра –  Александр Лабардин.

Екатерина Старостина, фото: АСУНЦ “Вытегра”.